В их руках 0 лесное богатство

Они называют себя лесниками. Лесничие, лесоводы, лесорубы, водители, административный состав… Люди, чья жизнь связана с лесом — его обслуживанием, восстановлением, спасением. В третье воскресенье сентября отмечается интернациональный профессиональный праздник — День работников леса. Интернациональный, потому что он общий для Беларуси, Кыргызстана, России и Украины.
И сколько бы раз ни менялся Лесной кодекс РФ, не происходили различные преобразования, перестановки в этой отрасли, люди по-прежнему хотят работать в лесу и остаются в отрасли надолго.
Филиал КОГУП «Кировлес» занимается в нашем районе производственно-хозяйственной деятельностью. Всего 93 человека. На время посадки леса, ухода за молодняком формируются здесь бригады лесоводов. С ноября-декабря месяца и по март идёт заготовка древесины. С этой задачей справляются лесозаготовительные бригады. Кроме Оричевского, наши лесники обслуживают ещё и Верхошижемский район. Объём работ большой.
— Немного людей, — говорит директор филиала Р.В. Козлов, — но не от количества кадров зависит наша работа, а в первую очередь от профессионализма. И как бы ни складывались обстоятельства в лесном хозяйстве в целом, мы всегда стремимся к тому, чтобы настоящие мастера своего дела у нас оставались.
Вот и прошедшее пожаро-опасное лето проверило вновь этих людей на прочность. Бывало, что с утра и до утра находились они на огненных рубежах. Известно, что тушение невозможно без участия специалистов лесного хозяйства, знающих особенности таких пожаров.
Скромный, не любящий много говорить, Валерий Леонидович Полозов уже 28 лет трудится в лесном хозяйстве на территории Оричевского района. О нём отзываются как об ответственном опытном работнике. Спасение леса от огня — это и его заслуга.
Кого выбирает лес? Людей с особым мировоззрением, способных порой забывать о собственном комфорте, не считающихся с личным временем. Отлично знающих настоящую цену зелёному богатству.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 16 = 18