Четыре человека пострадали на объекте «Марадыковский»

Аварии на объекте «Марадыковский» не было. Об этом заявил на состоявшейся во вторник пресс-конференции начальник областного управления конвенциальных проблем Михаил Григорьевич Манин.
По сообщению М.Г. Манина, 11 сентября при медицинском осмотре после завершения рабочей смены у четырёх сотрудников ОАО «Химмашстарт» (двое — жители п. Оричи, двое — г. Котельнича) был обнаружен миоз глаз (сужение зрачков) — симптом возможного поражения реакционными массами. Во время рабочей смены они производили пусконаладку в печном отделении по сжиганию реакционных масс отравляющего вещества зомана. Других пострадавших нет. Все четверо были отправлены в Москву, в специализированное лечебное учреждение — клиническую больницу Федерального медико-биологического агентства России — для уточнения диагноза. По словам Михаила Григорьевича, на 23 сентября все пострадавшие выписаны, в настоящее время находятся дома, состояние их здоровья удовлетворительное.
На текущий момент процесс по уничтожению боеприпасов с зоманом приостановлен до выяснения причин происшедшего. На объекте работает комиссия, состоящая из специалистов Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Федерального медико-биологического агент-ства РФ и сотрудников военной прокуратуры. Среди возможных причин рассматриваются как нарушение правил техники безопасности при работе на объекте, так и нарушение технологического процесса. Ситуация на объекте находится под полным контролем как военных специалистов, так и правительства региона, подчеркнул М.Г. Манин.
Причиной же столь отдалённой во времени от самого факта происшествия пресс-конференции послужило сообщение пресс-службы Кировского обкома КПРФ о том, что на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» произошла авария с гибелью людей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 + = 44