Про английский язык, театр и правила дорожного движения

В Доме творчества состоялся ежегодный районный конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».  
Три учителя — Елена Леонидовна Черных, работающая в НОУ СОШ пгт Оричи, Юлия Владимировна Белых и Вероника Юрьевна Лобастова из  Дома творчества, оспаривая звание лучшего, продемонстрировали свои знания и профессиональные умения. Четыре этапа — защита образовательной программы и проекта, воплощённого в жизнь, мастер-класс, учебное занятие — позволили членам жюри в баллах оценить многогранный талант соревнующихся педагогов. И хотя была некая сложность в оценке, ведь у каждой своя сфера творческой деятельности, тем не менее, как раз это разнообразие позволило конкурсу быть зрелищным и интересным.
Область, в которой творит Елена Леонидовна,  относится к театру. Её проект так и называется  «Театр — мастерская доброты». Собираясь вместе, ученики начальных классов разыгрывают сценки, поставили и показали детский спектакль-сказку. И через актёрскую игру, через поступки героев, через те роли, которые ребята играют, они учатся доброте, внимательно относиться к окружающим, как поступать в той или иной ситуации. Свой мастер-класс Елена Леонидовна посвятила играм, в которые можно играть в любом возрасте. И на первый взгляд, незатейливые, почти шуточные конкурсы с шариками незаметно для участников, развивают память, смекалку, веселят, раскрепощают, позволяют расслабиться, узнать друг о друге много интересного.
Вероника Юрьевна Лобастова — психолог, руководит клубом «Стрекоза» в Доме творчества. Вместе с ребятами, представителем милиции и творческим объединением «Феникс» провели акцию, посвящённую правилам дорожного движения в рамках проекта «Знай правила движения, как таблицу умножения». За полтора часа наблюдения около пешеходных переходов в посёлке Оричи ребята зафиксировали 27 случаев нарушений ПДД пешеходами! Самостоятельно дети сделали вывод, что, пренебрегая правилами, пешеходы подвергают опасности и свои, и чужие жизни. Вероника Юрьевна совместно с воспитанниками выпустили методическое пособие, оформленное в брошюру. Теперь этим пособием можно пользоваться всем учителям и воспитателям на уроках и внеклассных занятиях.  
Юлия Владимировна Белых хоть и возглавляет в Доме творчества клуб иностранного языка «Англичонок», работая над своим проектом «Я и мои родители», выступила и как психолог. На выбор ребята брали темы для рефератов про отношения с родителями или с одноклассниками. И отвечали на разные вопросы, например, на такие — есть ли правила в твоей семье, какие важные принципы поддерживаются твоим окружением, какие правила тебе хотелось бы ввести. Ответы оформляли письменно, причём на английском языке. Как рассказала педагог, детям было очень интересно. Ведь не всегда же есть предлог пообщаться с окружающими на такие темы. Членам жюри настолько понравились примеры детских рефератов, что поступило предложение размножить работы и в воспитательных и познавательных целях дать почитать всем родителям!  
Игра обостряет мыслительную деятельность, считает Юлия Владимировна. Поэтому её общение с детьми на последнем этапе прошло в игровой форме на английском языке. Уверенное обращение с учениками, знания, им данные и закреплённые тут же на уроке, интерес самих ребят — всё это настолько впечатлило жюри, что, не сговариваясь, они поставили педагогу самую высшую оценку.
И, набрав в сумме 303 балла, Юлия Владимировна стала победителем конкурса «Сердце отдаю детям».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − = 55