Здесь каждый ребёнок талантлив

Система дополнительного образования создавалась в течение многих лет. В Оричевском Доме детского творчества — одном из самых крупных образовательных учреждений области — созданы оптимальные условия для развития способностей детей. Об этом мы побеседовали с директором Дома творчества Т.Ю. Соколовой.
— Татьяна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, что на сегодняшний день представляет собой система дополнительного образования?
— Я считаю большим преимуществом то, что дети нашего района имеют возможность посещать различные секции, кружки, раскрывать свои новые способности и таланты. Сегодня в Доме творчества занимается более двух тысяч детей. Созданы 174 учебные группы, 148 объединений. Причём мы стараемся охватить детей разного возраста, в числе наших воспитанников есть и учащиеся вечерней школы, колледжа.
В системе дополнительного образования задействовано сто педагогов. Это стабильный, а главное, творческий коллектив, люди, не равнодушные к своему делу. Скажу без преувеличения, что мы смогли аккумулировать в дополнительном образовании все лучшие педагогические кадры, восемьдесят процентов из которых имеют высшую квалификационную категорию.
— Чем ознаменовался для Дома творчества нынешний учебный год?
— Основополагающим моментом, на мой взгляд, является то, что дети по-прежнему идут к нам с желанием. К тому же значительно возрос интерес к занятиям детей и со стороны родителей. Проявляя личную заинтересованность, мамы и папы приходят вместе со своими детьми на кружки, секции и тренировки. Я считаю это немалым прогрессом в системе образования в целом.
— Татьяна Юрьевна, удалось ли осуществить задуманные проекты и программы?
— Да, в этом году к своему логическому завершению подошла реализация программы «Мы таланты», однако в планах на 2012 — 2017 годы расширить эту программу, но уже в несколько ином ключе.
Серьёзно была организована подготовка и проведение областного фестиваля военно-патриотических клубов, который прошёл в Коршике. Отрадно, что воспитанники нашего ВПК «Орион» были и в этот раз на высоте.
Свои первые успешные шаги сделал проект для дошкольников «Радуга чудес». Напомню, что он стал одним из победителей и обладателей гранта районного конкурса социально значимых проектов. «Радуга чудес» разработана для детишек от двух до семи лет. О том, что проект задуман не зря, свидетельствует посещение студии развития восьмьюдесятью ребятишками, тогда как планировался охват лишь шестидесяти. Причём родители нынешних четырёх-пятимесячных малышей уже сейчас планируют записать детей в «Радугу чудес», многие просят открыть группу и для годовалых малышей.
— Что ожидается в предстоящие каникулы и во время летнего отдыха?
— Весь летний период Дом творчества будет работать в режиме детских оздоровительных лагерей, турпоходов, экскурсий и профильных лагерей. Наши двери всегда открыты для юных жителей Оричевского района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5