НАМ ПИШУТ. Спасибо, победители!

Дорогие, ветераны! Дорогие, земляки! Поздравляю всех с праздником Великой Победы, великого русского народа. Этот праздник — всегда гордость за нашу страну. Наши ветераны — это образец мужества, героизма, пример того, как надо любить и защищать Родину. Благодарность труженикам тыла, кто ковал Победу, а потом поднимал из руин и пепла разорённую отчизну.
По счастливой случайности в сентябре я побывала в станице Крымская Краснодарского края, посетила мемориал «Сопка Героев». Этот мемориал расположен в том месте, где в 1943 году шли ожесточённые бои. Надо было прорвать линию, которая называлась «голубой». За эту сопку погибли тысячи, не став героями, не получив наград.
Теперь на самом высоком месте стоит памятник солдату. Горит огонь над «Сопкою Героев». Оттуда на несколько километров видна вся округа — поля, журавлиные стаи…
По обе стороны центральной аллеи братские могилы, где захоронены тысячи солдат, а чуть дальше памятника на пьедесталах танки, пушки, самолёт и море цветов, венков. А вокруг растут каштаны. На стендах много фотографий с описанием боя за эту сопку.
Когда видишь воочию эти места, представляешь, что тут было. Эта земля вся полита кровью. Слёзы сами выступают из глаз.
Со всей России в День Победы приезжают сюда фронтовики, теперь уже деды. Может, кто и из наших ветеранов брал эту высоту? Каждое лето здесь работают поисковые отряды, находя останки солдат.
Покидая «Сопку Героев», я поклонилась всем погибшим со словами: «Спите спокойно. Родина помнит о вас».
Время неумолимо. Уходят из жизни наши победители, но мы всегда гордимся их подвигом. Всем здоровья, благополучия семьям, мира, добра!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =