НАМ ПИШУТ. Великой Победе посвящается

Великая Отечественная война для наших детей — далёкая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти, связь времён прервётся.
Необходимо попытаться сохранить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далёким военным событиям. Начинать делать это нужно как можно раньше, пока в малыше ещё не иссяк естественный интерес ко всему происходящему в мире. Верно сказано: «Забыл прошлое — потерял будущее».
Исходя из важнейшего положения психологии и педагогики о том, что формирование патриотических чувств дошкольника происходит прежде всего в процессе совместной деятельности, в детском доме был разработан проект «Салют Победы». Его авторы С.А. Пленкова и И.В. Бехтерева предусмотрели вовлечение детей в разнообразные виды деятельности: познавательную, изобразительную, музыкальную, трудовую.
Активное приобщение детей к истории Великой Отечественной войны началось с чтения художественной литературы, разучивания стихов и песен, организации экскурсий, рисования картин военной тематики. По согласованию с главой Спас-Талицкого сельского поселения И.М. Ершовой организовали выставку детских рисунков у здания администрации, подготовили и разослали жителям села листовки с обращением принять активное участие в субботнике по уборке территории возле памятника погибшим воинам.
28 апреля 16 воспитанников детского дома вместе с педагогами явились в сельский парк и оказали практическую помощь администрации поселения в его благоустройстве. Кроме этого, в уголках природы дети вырастили цветочную рассаду, которую высадили на клумбе у памятника. Яркий ковёр распустившихся цветов стал салютом к Дню Великой Победы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − 79 =