Поступление в школу — важный момент в жизни ребёнка

С поступления в школу начинается новый этап в развитии ребёнка. Ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически меняться. 
Чтобы этот процесс прошёл для ребёнка безболезненно, большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. В процессе своей работы воспитатель выявляет способности умственной деятельности, состояние речи, готовность ребёнка к обучению в школе. Эта информация помогает выстроить доброжелательные взаимоотношения ученика и учителя.
Нами была составлена программа преемственности детского сада и школы. Она помогает обеспечить эффективное поступательное развитие ребёнка, его успешный переход на следующую ступень образования.
В весенние каникулы для воспитанников детских садов пгт Оричи «Ромашка», «Родничок» и «Сказка» в школе проводился День открытых дверей. Будущие первоклассники посетили выставку рисунков и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы учащихся начальной школы и воспитанников детских садов. Каждой группе был выдан маршрутный лист, по нему дети отправились в путешествие по школе. Дошкольники с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Морозко» и ответили на вопросы сказочной викторины. Школьный библиотекарь Вера Викторовна Репина отметила, что воспитанники детских садов прочитали очень много сказок. Психолог школы Елена Фёдоровна Целищева провела с ребятами игровой тренинг по правилам поведения. Много положительных эмоций получили дети, участвуя в спортивной эстафете и подвижных играх, организованных учителем физкультуры Геннадием Николаевичем Комаровым.
Воспитанники детских садов почувствовали себя первоклассниками. На уроке окружающего мира ребята вместе с учителем Галиной Александровной Машковцевой совершили увлекательное путешествие в мир животных. На «Занимательной математике», проведённой Мариной Вениаминовной Плотниковой, дети показали свои знания в решении весёлых задач. Ребята побывали в музыкальной студии «Домисолька». Учитель музыки Елена Леонидовна Черных разучила с ними новую песенку «Мишка и оса». Её помощники Мальвина и Буратино исполнили прекрасный музыкальный этюд на флейте и ложках. Завершился урок весёлыми танцами и играми. Дети были в восторге от встречи со сказочными героями. Закончился День открытых дверей экскурсией по школе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 − = 37