Родители, не лишайте детей права на счастливую жизнь!

Каждый год с приходом тёплых дней дорожная ситуация значительно осложняется. Причиной является то, что на дорогах появляются водители велосипедов, скутеров, мопедов и мотоциклов. 
Большая часть из них сознательно нарушает правила дорожного движения, садясь за руль незарегистрированного транспортного средства, не имея права управления или не учитывая возрастного порога управления данным видом транспорта. Не стало исключением и лето 2011 года. Так, за два летних месяца (июнь — июль) сотрудниками отделения ГИБДД выявлено 108 административных правонарушений водителями мототранспорта, из них 12 пьяных водителей и 15 водителей, не имеющих права управления.
По вине таких нарушителей за истекший период 2011 года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 человек, один человек погиб.
Шокируют те факты, когда родители, старшие братья или другие взрослые люди, не задумываясь, усаживают на мотоцикл, мопед малышей, которые в силу своего возраста не понимают всей опасности такой поездки и расценивают её как развлечение. Такие малыши лишены права выбора в опасной для них ситуации. Наш долг, обязанность взрослых — научить ребёнка правильному поведению на дороге, воспитать дисциплинированного участника дорожного движения, а не подвергать его опасности.
Ярким примером таких ужасных ошибок может служить следующий случай: 23 июля этого года в вечернее время житель нашего района решил прокатиться на мопеде со своим другом. Вроде бы ничего странного. Но два взрослых мужчины посадили перед собой на общее сиденье двухгодовалого ребёнка — сына водителя мопеда. Отец даже не задумался о безопасности сына и спокойно поехал в соседнее село за сигаретами. При этом не использовал элементарные меры безопасности — специальное детское сиденье и мотошлемы. Такое «развлечение» для ребёнка закончилось трагично: он был доставлен в областную больницу с подозрениями на самые страшные переломы — последствия ДТП.
Сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД «Оричевский» проводятся разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий.
Так, 3 и 4 августа на территории района прошла акция «Спасённая жизнь на твоём счету», в ходе которой проведены беседы с участниками дорожного движения и розданы листовки, информирующие о правилах дорожного движения, ответственности за их нарушения, а также об основных причинах совершения ДТП.
Но работы сотрудников отделения ГИБДД недостаточно, чтобы воспитать в детях дисциплинированость в поведении на дорогах, снизить количество ДТП. Для получения результата в данном направлении необходимо взаимодействие всех участников дорожного движения. И только совместными усилиями можно добиться положительного результата.

Я. Баженова, ИП БДДоГИБДД МО МВД России «Оричевский».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − = 18