Учить будут по-новому

Процесс нововведений в российском образовании продолжается. Об изменениях в законопроекте «Об образовании» говорилось и на традиционной учительской конференции в преддверии нового учебного года. 
Этот важный документ находится в стадии разработки, впоследствии для учащихся, родителей и учителей он будет определяющим в выстраивании образовательных отношений. И, как сказала Е.М. Лысова, начальник районного управления образования, с 1 сентября начнётся всеобщий переход школ на новые федеральные стандарты. Трансформация форм обучения требует и изменения личности самого учителя. Впрочем, наши педагоги готовы к инновационным переменам. О том свидетельствует качество образования, предоставляемое детям в наших школах, а оно, в первую очередь, оценивается объективными результатами единого государственного экзамена. В 2011 году итоговую аттестацию проходили 140 выпускников. В Оричевском районе средний балл по результатам ЕГЭ по математике выше окружного, но на 0,4 балла ниже областного. Лучшие результаты, причём средний балл выше и окружного, и областного, в средних образовательных учреждениях Истобенской, Мирнинской, Стрижевской № 1. Средний балл по русскому языку также выше окружного, но на 1,1 балла ниже областного. В лидерах, опять-таки с превышением всех показателей, Истобенская, Адышевская, Мирнинская школы, ГОУ СОШ пгт Оричи. И самые лучшие результаты на итоговой аттестации выпускников 11 класса 2010 — 2011 года в Истобенской СОШ. В нашем районе также выше областных итоги ЕГЭ по физике, обществознанию, литературе, информатике, иностранным языкам. Золотыми и серебряными медалистами стали трое выпускников из Истобенска, по одному из Торфяного, Стрижей, Оричей.
Ученики школ района ежегодно активно участвуют и побеждают в предметных олимпиадах, районном интеллектуальном марафоне, международных и всероссийских конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Британский бульдог», «Золотое руно», эвристической олимпиаде «Совёнок».
Сегодня просто необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием инновационных компьютерных технологий. Общее количество компьютеров в школах района — 320. Учителями получено 244 карты бесплатного доступа в Интернет. Все карты активированы: 108 — по месту жительства, 136 — по месту работы. За прошедший учебный год компьютерные классы получены Адышевской СОШ, МОУ НОШ пгт Оричи, ГОУ СОШ пгт Оричи, Зенгинской СОШ, Быстрицкой СОШ.
Радует, что ряды педагогов района нынче пополнились новыми коллегами. Три учителя иностранного языка будут преподавать в Истобенске, в Зенгино, в начальной школе посёлка Оричи и учитель информатики — в школе посёлка Стрижи.
В заключение учительской конференции произошёл самый приятный момент — награждение. Почётными грамотами Оричевского района наградили 13 педагогов дошкольного и школьного образования, Почётными грамотами руо — 12 учителей. Звания почётного работника образования удостоены М.Г. Чернядьева, учитель физкультуры из Коршика, М.В. Шешина, учитель химии, замдиректора ГОУ СОШ пгт Оричи. Грамоты Министерства образования вручили Л.В. Дорофеевой, методисту Дома творчества, Л.Я. Лобовиковой, учителю начальных классов из Мирного. Золотой медалью имени Д.И. Менделеева награждён В.Я. Овчинников, директор МОУ Лугоболотная СОШ. Поздравляем!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =