Как дороги сделать безопасными

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД бьют тревогу: именно в этот период отмечается всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Родители, на дежурство!
Меры, гарантирующие жизнь и здоровье как взрослых, так и детей на дорогах, просты и доступны. А главный постулат — всем нужно быть законопослушными и соблюдать правила дорожного движения. Однако до сих пор многие жители области ими пренебрегают. Подтверждение этому — неутешительная статистика, особенно в отношении детей. Буквально за неделю до первого сентября под колёсами автомашин оказались 8 будущих первоклассников. В целом же по итогам 8 месяцев этого года на территории области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 детей (в Афанасьевском, Даровском, Кирово-Чепецком, Подосиновском, Уржумском районах, г. Кирове), 161 ребёнок получил травмы.
Особенно настораживает то, что 30 процентов ДТП с участием детей произошли на пешеходных переходах, при этом в 80 процентах случаев виновны водители транспортных средств. Основные причины: превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение требований сигналов светофора, выезд на полосу встречного движения.
Областным департаментом образования совместно с управлением ГИБДД с 15 августа по 11 сентября на территории Кировской области организован ряд профилактических мероприятий в рамках Всероссийской акции «Внимание — дети!». Особое внимание — формированию у школьников навыков безопасного поведения на дорогах.
В ходе этих мероприятий проведена проверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, акцент делался на соответствие регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов существующим требованиям (наличие разметки, знаков, пешеходных ограждений, исправность наружного освещения и т. д.), особенно вблизи учебных заведений. Также организована проверка автобусных маршрутов, по которым осуществляется организованная перевозка детей.
Надо сказать и о роли общественности в вопросах безопасности на дорогах. По мнению специалистов, необходимо совместно с родительским активом, педагогами, членами общественных объединений организовывать дежурства на маршрутах движения детей в школу перед началом занятий и после них, для оказания помощи при переходе проезжей части улиц.
По сложившейся традиции сотрудники ГИБДД в сентябре проводят уроки безопасности, общешкольные мероприятия «Посвящение в пешеходы», акции с участием отрядов юных инспекторов движения. На педагогических советах и родительских собраниях рассматриваются дополнительные меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

УСИЛЯТ Контроль
за патрульными машинами
Неблагополучной ситуацией на дорогах обеспокоен губернатор Никита Белых. Глава региона отметил: «Безопасность населения, безопасность региона является ключевым приоритетом в развитии и Кировской области, и страны в целом. Это невозможно без современной материальной базы. Поэтому мы стремимся ежегодно пополнять парк автотехники УМВД. В частности, в 2009 — 2010 годах для службы ГИБДД выделено 102 патрульных автомобиля, а в 2011 — ещё 10. Техника оборудована современной системой навигации, что позволит сделать работу патрульных экипажей максимально эффективной».
Новые автомобили оснащены радиостанциями, современными навигационными блоками ГЛОНАСС. Использование возможности ГЛОНАСС позволит нарядам дежурных частей отслеживать местоположение и перемещение патрульных автомобилей на электронной карте с точностью до 10 метров и периодом обновления информации не реже 10 секунд. Подобное представление позволит значительно повысить оперативность управления нарядами, а также контролировать соблюдение служебной дисциплины экипажами автомобилей и сведения по километражу и расходу горючесмазочных материалов.
Населению, а особенно родителям, надо напомнить ещё об одном безоговорочном требовании — о необходимости обязательного применения ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Подготовила
Надежда Мустафина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 − 76 =