Нужен ли дому счётчик?

— Подскажите, на какие дома нужно устанавливать счётчики? Я, например, живу в 2-квартирном доме. Надо ли нам устанавливать общедомовой счётчик?
А.П. Попов.
Как рассказал глава департамента ЖКХ Кировской области Л. Князькин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 многоквартирным домом признаётся совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.
Частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.
При этом многоквартирные дома к этому сроку должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными приборами учёта используемых воды и электрической энергии.
Говоря об установке общедомовых счётчиков, стоит затронуть ещё один момент. Допустим, в многоквартирном доме расположен магазин. Кто в этом случае будет оплачивать расход воды и тепла в здании?
В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что если в многоквартирном доме расположен магазин, кафе или другое предприятие, то они также должны установить индивидуальные приборы учёта, по которым и будет производиться расчёт с ресурсоснабжающими организациями (управляющими компаниями). А до установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов, также при выходе их из строя расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчётных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 10 =