Губерния

Кировская область приняла участие в выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка»

В Москве прошла XI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». В ежегодном крупнейшем в стране мероприятии, представляющем всю полноту и многообразие произведений российского народного искусства, приняли участие более 900 организаций и индивидуально работающих мастеров из 59 регионов России.
Кировская область ежегодно участвует в данной выставке. В 2011 году при поддержке областного департамента развития предпринимательства и торговли региональную экспозицию представили 20 предприятий народных художественных промыслов: «Сувенир» и «Вятский сувенир», Союз художников России — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка», «Центр народных промыслов и ремёсел «Вятка», «Фабрика строчевышитых и кружевных изделий «8 марта», ООО «Мастерская ручного ткачества АртЛён», «Нарды», «Азимут», «Вятские промыслы», «Комтех», «Каповая шкатулка», «Идеал Плюс», «Шахматы», «ПКФ «Стругъ», «Альфа-центр», «Нежные вещи», «Эльфы», «Алёна» и «Вятское кружево» (Индустриально-педагогический колледж г. Советска). Кроме того, заочное участие в выставке приняли Подосиновский дом ремёсел и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Народный дом» (пгт Кильмезь). В «Городе мастеров» четыре ремесленника провели мастер-классы по гончарному промыслу, изготовлению дымковской игрушки, плетению из соломы и кружевоплетению.
В 2011 году стенд Кировской области был оформлен в стиле старинной вятской избы. Внимание посетителей привлекали расписанные вручную холсты, старинные прялка и сундук, украшения интерьера из природных материалов, предметы утвари, изготовленные современными мастерами вятских промыслов. Региональный стенд посетили член комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей С.С. Журова, член Совета Федерации РФ от Кировской области О.А. Казаковцев.
По итогам выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка» правительство Кировской области награждено дипломом. Руководители предприятий НХП области отметили значительный экономический эффект от участия в выставке: высокий уровень прямых продаж и заключение договоров с предприятиями оптовой торговли. Интерес к региональному стенду и продукции вятских художественных промыслов со стороны организаторов, гостей и участников выставки с каждым годом повышается.
В департаменте развития предпринимательства и торговли отмечают: Всероссийская выставка является одним из наиболее знаковых событий в жизни ремесленников, подводит итог работы за год и даёт дополнительный стимул для развития всех форм и направлений народных художественных промыслов и ремёсел, способствует расширению рынков сбыта продукции вятских промысловиков. Обмен опытом даёт возможность совершенствовать художественный уровень изделий и мастерство изготовителей.

Учреждения здравоохранения приобретут новый статус

О переводе муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень рассказали на пресс-конференции в правительстве области заместитель председателя правительства области Д.А. Матвеев и глава областного департамента здравоохранения Д.А. Курдюмов.
Когда все учреждения находятся на одном уровне и работают во взаимодействии — это целесообразно и эффективно, подчеркнул Дмитрий Александрович Матвеев. Он проинформировал: согласно федеральному законодательству, с 1 января 2012 года все полномочия по организации процесса оказания медицинской помощи населению передаются на уровень субъекта РФ. У муниципалитетов остаются полномочия по созданию условий для организации процесса медпомощи. В начале следующего года будет разрабатываться соответствующий нормативный правовой акт, где будут чётко и конкретно прописаны функции и полномочия индивидуально для каждого муниципалитета в зависимости от особенностей и возможностей.
Со следующего года предстоит учесть объекты недвижимого имущества, которых насчитывается более тысячи, а также медоборудование. Работа по решению технических и юридических моментов, связанных с передачей, уже ведётся.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 76