На первом плане — общественная активность — Никита Белых об основных идеологических моментах

На днях в правительстве области состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция губернатора Н.Ю. Белых, посвящённая итогам года и основным планам на следующий год. Пресс-конференция также транслировалась в сети Интернет — на официальном сайте правительства Кировской области.

В своём выступлении глава региона сделал акцент на основные идеологические моменты работы правительства, для того чтобы сложилось полное понимание логики и системности работы исполнительной власти региона. 
Главным внешним фактором, повлиявшим на работу исполнительной власти в уходящем году, по мнению губернатора, стали общественно-политические процессы, происходившие и продолжающиеся как в регионе, так и в стране. Выборные кампании, повлекшие за собой смену корпуса глав муниципальных образований, построение новых моделей работы с муниципалитетами, а также общественная активность — этот пласт жизни к концу года вышел на первый план.
Впервые за долгие годы федеральная власть столкнулась с реальными проявлениями активности общества, и, как отметил Н.Ю. Белых, реагирует на них. Подтверждением тому — недавние политические заявления Президента РФ о необходимости изменений в политической системе: выборности губернаторов, упрощённой регистрации политических партий и других мерах.
— Вопросы, связанные с гражданским обществом, не регулируются указами или постановлениями, а нуждаются в постоянном внимании и разъяснении. Думаю, что сейчас многим понятно, какой потенциал заложен в обществе и как важно вести с ним диалог, находиться в постоянном взаимодействии, — подчеркнул Никита Юрьевич. — Эту работу правительство региона в течение последних трёх лет определяет как приоритетную.
Прошедшие три года, по словам губернатора, были сосредоточены на работе по объектам, по созданию общей инфраструктуры, которая в любом случае будет востребована. К тому, что уже сделано (Театр кукол, Ледовый дворец, «Герценка», объекты здравоохранения, ремонт дорог, газификация), предстоит ещё немало сделать. Как все эти объекты станут использоваться и функционировать — вопросы уже не только к власти, но и к обществу.
— Можно построить театры, в которые никто не будет ходить, дороги, по которым никто не будет ездить, подвести газ к населённым пунктам, где никто не собирается жить и развивать производство… Задача власти в конечном итоге — создать условия, а как их использовать, зависит и от власти, и от общества, и от бизнеса, — сказал Никита Юрьевич. — Поэтому задачу следующего периода я вижу в эффективном использовании того, что было и будет сделано.
Губернатор назвал основные направления предстоящей работы по взаимодействию власти и общества. Во-первых, продолжится политика информационной открытости власти. Линия информационной открытости продлена и на уровень местного самоуправления. В корне изменить систему взаимодействия власти и общества должны системы «электронного правительства» и «информационного общества». В правительстве области в наступающем году этот блок будет существенно усилен, подчеркнул Н.Ю. Белых.
— Во-вторых, со стороны областной власти будет продолжена работа, направленная на укрепление местного самоуправления. Мы стараемся передавать вопросы вместе с деньгами на уровень муниципалитетов. Такой опыт уже есть в решении вопросов ремонта дорог местного значения, проблем с нехваткой мест в детских садах. Считаю, что децентрализация властных полномочий, о которой сейчас много говорится на федеральном уровне, необходима и на уровне отношений региона и муниципалитета, — отметил губернатор.
Масштабным проектом, охватывающим практически всю область, и в котором в концентрированном виде представлена идеология работы правительства — объединение усилий власти, бизнеса и общества в решении конкретной задачи развития территории — губернатор назвал проект по поддержке местных инициатив. В 2012 году готовность участвовать в проекте выразили уже 345 поселений. В дальнейшем проект будет расширен как содержательно, так и с точки зрения объёмов средств и вовлечения новых субъектов.
Отдельно губернатор остановился на механизмах грантовой поддержки. В 2011 году проводились конкурсы на ремонт объектов спортивной инфраструктуры, на поддержку проектов развития туристического потенциала, на развитие частного сектора детских дошкольных учреждений и др. В 2012-м поддержка инициатив в разных сферах будет продолжена как среди муниципальных образований, так и среди областных и общественных организаций, предпринимателей и других. Необходимо стремиться к тому, чтобы основная часть средств бюджетной поддержки распределялась на конкурсной основе, отметил глава региона.
В экономической сфере, по словам Н.Ю. Белых, усилия власти были направлены на привлечение инвестиций. За три года полностью переработано инвестиционное и инновационное законодательство, введена новая практика заключения трёхсторонних соглашений с муниципальными и предпринимательскими структурами. Создано Агентство территориального развития, задача которого — индивидуальная работа с инвесторами и с федеральными институтами развития. Результаты этой работы — заключённые соглашения с Фондом Сколково, с Российской венчурной компанией, с Внешэкономбанком, ГК Роснано и другими.
Результатом благоприятного инвестклимата в регионе можно считать и решение компании IKEA о строительстве нового завода в Вятскополянском районе, инвестиции группы компаний «Галактика» в молокоперерабатывающий завод в Фалёнках, заход компании «Pirelli» на шинный завод и другие проекты, сказал губернатор. Надеюсь, что положительных примеров будет ещё больше.
— В конце года в стране увидели, какую роль может играть общество и его запросы. Важно, чтобы эта роль была позитивной и созидательной, а не разрушительной. Мы в Кировской области над этим давно работаем и продолжаем работать. Мы будем ещё активнее вовлекать общество во все процессы, будем формировать новые идеологические установки в сфере культуры, образования, здорового образа жизни и т. д. Мы стоим на пороге нового политического цикла в нашей стране, который, очевидно, пройдёт в новых общественно-политических реальностях. Это, прежде всего, усиление роли общества и повышение важности коммуникации между обществом и властью. Думаю, что Кировская область к этому точно готова, — подытожил губернатор.
Говоря о прошедших выборах в Законодательное собрание и Государственную Думу, Н.Ю. Белых подчеркнул, что, по его мнению, в Кировской области они были проведены максимально честно. Главное, что у руководителей политических партий нет претензий к органам власти по поводу проведения выборов, все жалобы на нарушения направлены на самих участников политического процесса.
Журналисты задали губернатору более 20 вопросов. В частности, у главы региона интересовались, какие мероприятия в 2012 году запланированы в продолжение антиалкогольной кампании, будет ли развёрнута в области борьба с табакокурением. Никита Юрьевич подтвердил, что формат антитабачной кампании в настоящее время обсуждается, а борьба с алкоголизацией населения продолжится в рамках реализации уже действующих мер.
Также ведётся работа, сообщил Н.Ю. Белых, отвечая на вопросы представителей СМИ, по проектам создания лицея для одарённых школьников в с. Просница и строительства губернской больницы в г. Кирове.
Отвечая на вопрос об инициативе президента о возврате к выборности глав региона, Никита Юрьевич подчеркнул, что всегда был сторонником такого процесса, как одного из условий демократического развития страны. «Если будет принято решение о необходимости «пилотного проекта», лично готов в любое время пройти через выборную кампанию, тем более в регионе, где я работаю», — подчеркнул губернатор.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 2 =