Медицина: доступно, качественно, бесплатно

Качество медицинской помощи, её доступность, оснащённость лечебных учреждений оборудованием, обеспеченность кадрами — все эти вопросы призвана решить масштабная модернизация сферы здравоохранения, которая идёт сегодня во всех субъектах РФ.

Здоровье в приоритете
Глобальные изменения в российской медицине начались со стартом приоритетного национального проекта «Здоровье», инициированного Владимиром Путиным. Именно тогда на нашу отрасль впервые за многие годы был выделен беспрецедентный объём средств, предназначенных, прежде всего, для приобретения современного оборудования, транспорта, для повышения заработной платы врачей и медперсонала.
В результате только за последние 5 лет продолжительность жизни россиян увеличилась на 3 года, рождаемость выросла на 20%, младенческая смертность снизилась на 30%. Сегодня младенческая и материнская смертность снижена до уровня, которого не было за предыдущие 19 лет.
На этом шаги по совершенствованию системы здравоохранения не закончились. Вслед за нацпроектом Правительство РФ объявило о государственной программе модернизации отрасли, на что в 2011-2012 годах преду-смотрено в общей сложности 460 миллиардов рублей. Такое решение далось непросто, поскольку пришлось искать дополнительные средства, новые источники пополнения бюджета, что вызвало недовольство многих бизнес-структур. Однако для государства здоровье россиян было и остаётся приоритетом.
В Кировской области в рамках программы модернизации в 2011 году затрачено почти полмиллиарда рублей на приобретение нового оборудования — это комплекты для оснащения кабинетов врачей общей практики, рентгеновские и флюорографические аппараты, УЗИ. Их получили 53 учреждения здравоохранения.
Запланированы и капитальные ремонты 300 медицинских объектов, закупка 400 единиц медицинского оборудования, обустройство 172 кабинетов врачей общей практики.
На сегодня 187 медицинских учреждений в регионе уже отремонтированы. В текущем году продолжаются работы на объектах в Белохолуницком, Верхнекамском, Вятскополянском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Нагорском, Немском, Нолинском, Орловском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Слободском, Советском, Сунском, Уржумском, Шабалинском, Юрьянском, Яранском районах.

Стимул для кадров
Особое внимание — решению кадрового вопроса, поскольку никакое самое современное оборудование не решит проблемы, если нет квалифицированных специалистов с достойной оплатой труда.
Наиболее остро дефицит врачей и фельдшеров ощущается в отдалённых населённых пунктах: и ставки в штатном расписании есть, и жильём администрации районов готовы обеспечить, однако выпускники медицинского вуза не спешат отправиться на работу в сельскую местность.
Для того чтобы изменить ситуацию, региональное правительство приняло решение о дополнительной поддержке врачей, устраивающихся в сельские больницы, ФАПы — для таких специалистов введены «подъёмные» выплаты в размере до 300 тысяч рублей. Если это семья врачей (муж и жена), соответственно, выплата удваивается. В районе на такие средства можно приобрести и жильё, и автомобиль.
Постоянно повышается и уровень оплаты труда медиков. В рамках нацпроекта установлены дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи». В Кировской области в 2011 году зарплата врачей выросла в среднем на 15%. А в 2012-м рост составит не менее 25%.
На федеральном уровне по инициативе В.В. Путина предлагается продолжить повышение заработной платы врачей «с целевым ориентиром — 200% от средней заработной платы по региону» и увеличить «подъёмные» выплаты для врачей до 35 лет, которые изъявили желание приехать на работу в сельскую местность, до 1 миллиона рублей. Такая помощь будет доступна для тех, кто приехал работать на село в 2011-2012 годах, при этом все работы, в том числе принятие нормативно-правовой базы для дополнительных выплат и выделение жилья, должны быть осуществлены до 1 марта 2012 года».
В.В. Путин активно призывает региональные власти в оказании жилищной помощи специалистам на селе.

О новых задачах и новых программах
В своей статье  «Строительство справедливости. Социальная политика для России» премьер-министр Владимир Путин говорит о новых задачах в здравоохранении. В отрасли уже сделан важный шаг — «новая правовая база развития российского здравоохранения», которая позволит «чётче и справедливее» осуществлять финансирование и пациенту — выбрать врача и учреждение. Я как врач согласна с необходимостью «обновления программ повышения квалификации», выступаю за «программу развития отечественной фармацевтической промышленности», позволяющую выпускать высококачественные препараты и аккумулировать основные налоговые средства от их продаж именно в нашей стране, поддерживаю стремление государства оказывать поддержку формирования здорового образа жизни и создавать для этого условия.
В.В. Путин предлагает «комплексную стратегию народосбережения» как приоритетную в сфере развития социальной политики для увеличения населения России к 2050 году до 154 миллионов человек. Для достижения этой цели важнейшим направлением является поддержка многодетных семей в виде предоставления «специального пособия семьям при рождении третьего и последующих детей» в субъектах с «негативными демографическими тенденциями».  Многое в рамках этой стратегии, кстати, уже выполняется через материнский капитал и его регулярную индексацию.
Мы можем быть уверены — в ближайшие годы позитивные перемены в здравоохранении продолжатся. При этом, как гарантирует Правительство РФ, лично премьер-министр Владимир Путин, в государственных и муниципальных учреждениях медицина как была, так и останется бесплатной для населения, но при этом будет постоянно повышаться уровень её качества как в кадровом вопросе, так и в сфере оснащения современным оборудованием.

Ольга Носкова, 
врач Кировской детской  городской больницы, 
член народного штаба  общественной поддержки В.В. Путина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − 59 =