Подари улыбку миру

В марте воспитанники Дома творчества детей и молодёжи изучали, на что способна улыбка. Эта акция под названием «Подари улыбку миру» проводилась в рамках «25 добрых дел» Кировского областного отделения Российского детского фонда.

Вся работа над этим мероприятием была разделена на несколько этапов. На первом ребята придумывали фразы, слоганы про хорошее настроение, рисовали соответствующие красочные плакаты. Затем самыми весёлыми, лаконичными, вызывающими волну радости и положительных эмоций украсили коридоры Дома творчества. А потом все вместе устроили фотосессию, результатом которой стали снимки с очаровательными озорными улыбающимися лицами. Свои фотоулыбки дети тут же раздарили всем желающим.
А потом участники проекта пошли на улицы посёлка Оричи опрашивать прохожих про то, как часто они улыбаются, как поднять себе настроение и что в большинстве случаев становится причиной печали и грусти. При встрече ребята фотографировали улыбки своих респондентов и вручали им памятки «Секреты хорошего настроения».
За два часа было опрошено 62 человека. На вопрос: «Часто ли вы улыбаетесь?» — положительно ответили 87 процентов. А вот и способы, которыми можно поднять собственное настроение. Вам обязательно станет веселее жить, если вы сходите в баню, подумаете о чём-то приятном, совершите добрый поступок, послушаете весёлую музыку, угоститесь сладостями, пообщаетесь с приятными людьми, почитаете анекдоты, потанцуете, немедленно утолите голод, сходите в парикмахерскую, посидите в компании верных друзей, поиграете на музыкальном инструменте и попоёте.
А испортить настроение, как выяснили юные экспериментаторы, могут любые печальные известия, непослушание детей, грубые слова, оскорбления, погода, неприветливый муж, плохая школьная оценка, начальник, отсутствие денег, маленькая зарплата, болезнь близких, нереализованные планы, ссора.
Улыбка же, по мнению опрашиваемых, способна на всё, она может творить чудеса: дарит счастье и радость себе и другим, поднимает настроение, делает людей добрее и даже продлевает жизнь, объединяет, с её помощью легко найти друга.
Пока длилось это мероприятие, атмосфера во всех творческих объединениях Дома творчества, которые были вовлечены в такое весёлое и необычное действие, была праздничной, дружелюбной. Ребятам настолько понравилась акция «Подари улыбку миру», что они согласны проводить её снова и снова.

В. ЛОБАСТОВА,
руководитель объединения психологического клуба «Стрекоза» Дома творчества.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =