В понедельник у главы

Весна придёт во второй декаде апреля
Активное таяние снега начнётся не раньше второй декады апреля. При этом ожидается превышение среднегодовых температур на четыре градуса. Влаги в снеге меньше нормы, земля не промёрзла, а это значит, что вновь подтвердится поговорка про «большие снега и малые воды».
Прогноз погоды на ближайшие месяцы представил главный метеоролог области М.О. Френкель на «круглом столе» по проведению весенних полевых работ 2012 года, организованном департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. В мероприятии принимал участие заместитель главы администрации района, начальник райсельхозуправления С.М. Ездаков.
Как сообщил Сергей Максимович, в мае температура также ожидается выше нормы, в июне будет на уровне среднегодовых показателей, июль обещают жарким, в августе же отклонения от норм не предвидится.
— Весна будет резкой. И уже сейчас надо готовиться к большой уборке улиц, — подчеркнул глава района В.Р. Нургалин.

Движение ограничат
Продолжил «весеннюю» тему заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Д.В. Юферев. Он сообщил, что на этой неделе будет принято решение об ограничении движения грузового транспорта на отдельных направлениях.

Заявка от области одобрена
Заявка от области на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Как сообщил Д.В. Юферев, из федерального бюджета на область поступит 214 миллионов рублей. В нашем районе в программе участвуют нынче девять поселений, отремонтировано будет 43 объекта на сумму 29 миллионов рублей (24 миллиона — из федерального бюджета, остальная часть — софинансирование из местных источников).

Пенсии проиндексированы
Очередная индексация пенсий и единовременных денежных пособий произошла 1 апреля.
Как сообщила начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Оричевскому району Л.А. Жирухина, коэффициент индексации социальных пенсий — 1,141, коэффициент дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по СПК — 1,0341. Соответственно, проиндексированы и другие социальные выплаты.
Сегодня в нашем районе 9297 получателей пенсий. Средний размер пенсии — 8400 рублей.

Сбор средств на местные инициативы продолжается
Сбор средств от населения и спонсоров на реализацию проектов в рамках программы поддержки местных инициатив продолжается. Крайний срок — 12 апреля. На этой неделе, как сообщила первый заместитель главы администрации района И.В. Чагина, состоится заседание рабочей группы с приглашением глав поселений, где будут реализовываться проекты, чтобы уточнить, какие суммы собраны.
В Оричевском городском поселении на строительство детской площадки с населения собрали уже более 200 тысяч рублей. «Остаётся ещё 90 тысяч рублей. В ходе сбора денег членам инициативной группы приходится сталкиваться с проблемами. Например, в больнице деньги сдали всего 12 человек из большого коллектива», — рассказал глава Оричевского городского поселения В.А. Мамонтов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 14 = 16