Губерния

Ждём заявок в «Вятский экономический лагерь»

«Вятский экономический лагерь» — так называется проект для старшеклассников, который реализуется учебно-деловым молодёжным центром (Бизнес-инкубатором) при поддержке правительства области и Холдинговой компании «Движение». Это ежегодный проект активного отдыха, оздоровления и обучения подростков. Ведь главная цель ВЭЛ — способствовать личностному развитию подростков через включение их в бизнес-процессы, получению экономических и правовых знаний.
В этом году летняя смена ВЭЛ пройдёт с 9 по 27 августа на территории лагеря «Белочка» в Слободском районе. Как принять в ней участие?
Можно купить путёвку, её полная стоимость — 15 тысяч рублей (для детей до 15 лет действует субсидия, в этом случае стоимость составляет 7951 рубль). А подростки 16-18 лет могут принять участие и победить в конкурсе на льготную путёвку. Ведь, как всегда, для льготного их участия в этом проекте привлекаются средства партнёров. Именно путёвки, приобретённые на эти средства, разыгрываются в конкурсе.
— Конкурс на льготную путёвку пройдёт со 2 апреля по 15 июня в два этапа, — рассказали в Бизнес-инкубаторе. — На первом этапе до 20 мая нужно прислать к нам комплект документов. Второй пройдёт в форме собеседования с победителями первого этапа.
Кстати, в этом году «Вятский экономический лагерь» включён в официальный план мероприятий Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ с присвоением лагерю статуса Всероссийского.
Дополнительную информацию об участии в проекте ВЭЛ можно получить на сайте www.binc.kirov.ru (в разделе ВЭЛ) или по телефону (8332) 21-77-47.
Адрес Бизнес-инкубатора: 610017, г. Киров, ул. Герцена, д. 56.

О. Бахтина.

Кировская государственная медицинская академия отмечает 25-летний юбилей 

В торжественном собрании, приуроченном к 25-летию КГМА, принял участие губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.
В приветственном слове глава региона подчеркнул: сегодня Кировская государственная медицинская академия — это современный медицинский вуз, обладающий мощным кадровым и научным потенциалом. «Здесь созданы все условия для современного образовательного процесса — обновлена материально-техническая база, применяется современное оборудование, позволяющее читать лекции с мультимедийным сопровождением», — сказал Никита Юрьевич.
Научно-исследовательская работа яв-
ляется одним из важнейших видов деятельности профессорско-преподаватель-
ского состава, аспирантов, интернов и студентов вуза, отметил губернатор. Учёные академии принимают участие в международных, общероссийских и региональных конференциях и форумах, активно занимаются инновационной работой. Широкое развитие в вузе получила студенческая наука.
Год за годом академия уверенно расширяет и свои географические границы. Здесь обучаются студенты из различных регионов России, а также из других стран: Судана, Монголии, Вьетнама, Сирии, Пакистана, Азербайджана, Узбекистана, Украины. Академия осуществляет ежегодные стажировки студентов Ганноверской высшей медицинской школы. Отдел международных связей вуза поддерживает и развивает сотрудничество более чем с 20 зарубежными научными, учебными и культурологическими организациями.
— Иметь диплом Кировской медицинской академии становится всё более престижным, — подчеркнул Н.Ю. Белых. — Её выпускников, которые стали блестящими практикующими врачами, известными учёными, ценят и уважают как в нашем регионе, так и за его пределами. «Искусством и человечностью, трудом и знанием» — это не только девиз академии, но и заповедь всех, кто посвящает свою жизнь медицине и самой гуманной профессии на земле — профессии врача.
В завершение глава региона вручил ряду сотрудников академии почётные грамоты и благодарственные письма правительства области за вклад в развитие здравоохранения.

Стартуют конкурсные отборы лучших педагогических работников 

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» начинаются конкурсные отборы учителей образовательных учреждений (для поощрения за счёт средств федерального бюджета), учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин образовательных учреждений начального и среднего профобразования (для поощрения за счёт средств областного бюджета).
Денежные поощрения в размере 200 тысяч рублей за счёт федерального бюджета предусмотрены лучшим учителям. Квота, определённая Минобрнауки для Кировской области, составляет 9 премий.
Премиями по 20 тысяч рублей за счёт областного бюджета будут отмечены 50 учителей, 50 воспитателей дошкольных учреждений, 30 преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения системы профобразования.
Как сообщили в департаменте образования, приём конкурсной документации осуществляет Институт развития образования Кировской области. Документация на конкурс для поощрения за счёт средств федерального бюджета принимается до 13 апреля, за счёт средств областного бюджета — до 3 мая, воспитателей ДОУ — до 17 мая, мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин — до 25 мая.
Оценивать конкурсные материалы будут экспертные комиссии, в состав которых входят представители ряда гражданских институтов, в т. ч.: ассоциации образовательных учреждений профобразования, совета ректоров вузов, совета директоров учреждений среднего проф-образования, совета руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Кирова и другие.
Основными критериями отбора лучших учителей являются высокие результаты обучающихся в учёбе и внеурочной деятельности, наличие социально значимых программ и проектов, реализуемых учащимися под руководством учителя, эффективное использование современных образовательных технологий, наличие у учителя собственной методсистемы, апробированной в профессиональном сообществе. Среди других требований — своевременное повышение учителем квалификации по предмету, результативность участия в профессиональных конкурсах.
При экспертизе конкурсных материа-лов воспитателей дошкольных учреждений особое внимание будет уделяться сохранению и укреплению здоровья воспитанников, достижениям воспитанников в освоении программы дошкольного образования, использованию эффективных форм работы с родителями, обобщению и распространению педагогом собственного педагогического опыта.
Критерии отбора в номинациях «Лучший преподаватель специальных дисциплин», «Лучший мастер производственного обучения» — позитивная динамика учебных достижений обучающихся, результативность внеурочной деятельности, использование современных образовательных технологий.
Итоги конкурсного отбора лучших учителей (для поощрения за счёт средств федерального бюджета) станут известны в мае, конкурсного отбора лучших педработников (для поощрения за счёт средств областного бюджета) — в июле.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 1