Губерния

Молодые семьи улучшат жилищные условия

Кировская область прошла конкурсный отбор субъектов РФ для участия в 2012 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, сообщили в областном управлении по делам молодёжи.
В 2012 году объём субсидии из федерального бюджета бюджету Кировской области составит 33,1 млн рублей. С учётом федеральной субсидии, а также ассигнований, преду-смотренных в областном и местных бюджетах на условиях софинансирования, в 2012 году улучшить жилищные условия смогут 148 молодых семей.
В 2011 году объём субсидии из федерального бюджета составил 12,6 млн рублей. Свидетельства на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий были выданы 75 молодым семьям.

О проекте модернизации системы общего образования

В ближайшее время между муниципальными образованиями и департаментом образования будут заключены соглашения о реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.
Одно из условий заключения каждого соглашения — наличие в муниципалитете комплекса мер, утверждённого правовым актом муниципального образования. Каждое муниципальное образование берёт на себя определённые обязательства, среди которых одним из основных является повышение средней заработной платы учителей.
Как пояснили в департаменте, проект по модернизации общего образования осуществляется на принципах софинансирования. В 2012 году в рамках проекта в первую очередь будут оснащаться базовые школы. Кроме того, школам будет обеспечен доступ к образовательным ресурсам сети Интернет, приобретено программное обеспечение.

Состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних

Заместитель главы администрации г. Кирово-Чепецка М.А. Шинкарев проинформировал о деятельности органов местного самоуправления по предупреждению детских суицидов и организации суицидологической помощи на территории города.
На заседании также были рассмотрены результаты комплексной проверки деятельности органов местного самоуправления Нолинского района по предупреждению детской безнадзорности и противоправного поведения.
Участники заседания проанализировали ход реализации областного Закона «Об обеспечении безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». Было отмечено, что организационная работа органов местного самоуправления по реализации закона ослаблена.

О степени готовности к пожароопасному сезону 

С наступлением тёплого времени года повышается степень пожароопасности на лесных территориях. В связи с чем в Кировской области открыты круглосуточные диспетчерские телефонные линии: 8-800-100-94-00 и (8332) 64-34-28, по которым принимаются сообщения от граждан о фактах возгораний в лесу.
В процессе подготовки к пожароопасному сезону в регионе создано специализированное учреждение «Лесоохрана», которое в соответствии с действующим законодательством получило лицензию на тушение лесных пожаров. Полностью оснащены и введены в строй три пожарно-химические станции третьего типа (ПХС-3), в их составе: три седельных тягача «КамАЗ», три трала для перевозки тяжёлой бульдозерной техники, пять бульдозеров «ЧЕТРА», двенадцать автоцистерн, одиннадцать лесопожарных тракторов, три лесопожарных комплекса на базе «УАЗ».

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 − 40 =