Вниманию граждан — потребителей природного газа!

В последнее время на территории нашей страны участились случаи взрыва бытового газа. Во многом аварии связаны с отсутствием и ненадлежащим обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Так, 31 января почти одновременно в семи домах города Сестрорецка Ленинградской области произошёл взрыв бытового газа. Итог: двое погибших, четверо раненых. 27 февраля в результате взрыва бытового газа обрушена секция девятиэтажного жилого дома в Астрахани. Одиннадцать человек погибли, ещё одиннадцать получили травмы. 10 марта — новый взрыв. В городе Энгельс Саратовской области в жилом доме произошёл крупный пожар, вызванный взрывом бытового газа. В результате происшествия пять человек погибли, одиннадцать пострадали.
Для избежания несчастных случаев необходимо регулярно проводить обследование газовых сетей. Техническое обслуживание ВДГО должна проводить специализированная организация. Такое обслуживание является необходимым условием безопасности при поставках газа населению. Если подобный договор в вашем доме ещё не заключён — необходимо сделать это в самое ближайшее время.
Поскольку ВДГО (газопроводы многоквартирного или частного жилого дома, а также газоиспользующее оборудование и приборы учёта газа) относится к имуществу собственников помещений, бремя его содержания и обслуживания лежит на собственниках. В случае если для управления многоквартирным домом выбрана управляющая организация, обязанность заключить договор на техническое обслуживание ВДГО лежит на ней.
Напоминаем, что поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа (с предварительным уведомлением абонента) в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении (п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в редакции постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г.).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 2