Спрашивали? Отвечаем.

Обратитесь в бухгалтерию руо

— Когда в Торфяном выплатят компенсацию за детский сад? Уже три месяца не платят!

Отвечает ведущий бухгалтер районного управления образования С.М. Сергеев: «Ежемесячно по завершении приёма родительской платы за посещение детьми детского сада нами составляется реестр, согласно которому и происходит перечисление суммы компенсации. Если произошёл сбой в системе перевода денежных средств и деньги не были перечислены, следует обратиться в бухгалтерию руо. От жителей Торфяного, чьи дети посещают детский сад, жалоб пока не поступало».

Вывоз мусора — услуга не коммунальная 

— На основании каких документов плата за вывоз твёрдых бытовых отходов рассчитывается с жилой площади, а не с количества жильцов, прописанных на ней? Ведь мусорит не жилплощадь, а люди. В договоре ТБО-11 об этом ничего не сказано.

Л. БАГАЕВА, Л. ШИРОНИНА, В. УЛАНОВА, Л. БАЖИНА, В. ТИУНОВА.

Отвечает директор ООО «Чистый город» Н.А. Новикова: «Статьёй 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, услуга по вывозу твёрдых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию «содержание жилого помещения». То есть услуга жилищная, а не коммунальная. Она входит в тариф по содержанию общего имущества в управляющей организации ООО «Управление ЖКХ» (директор А.И. Бизяев). По домам, находящимся на обслуживании ООО ЖКХ «Оричи» (директор Д.С. Хворов), услуга по вывозу ТБО из тарифа исключена, ООО «Чистый город» самостоятельно производит начисление и приём платежей с населения.
Тарифы на содержание жилья, в том числе на вывоз ТБО, текущий ремонт, утверждены Оричевской поселковой Думой от 24.11.2011 г. № 47/1 за один квадратный метр общей площади для населения, проживающего на территории Оричевского городского поселения.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 14 = 23