Аккредитация при проведении государственной (итоговой) аттестации

С целью общественного наблюдения за проведением государственной (итоговой) аттестации выпускников и освещением её в СМИ федеральными и региональными документами утверждён Порядок аккредитации журналистов и общественных наблюдателей.
Согласно Порядку, для прохождения аккредитации граждане подают заявление по установленной форме в «Центр оценки качества образования» г. Киров, в управление Западного образовательного округа г. Котельнич, управление образования района.
Приём заявлений на аккредитацию завершается не позднее чем за 7 дней до даты проведения экзамена. Оформление удос-товерения — не позднее чем за один день до начала экзамена. С аккредитованными представителями СМИ проводится инструктаж по порядку проведения ГИА, с их правами и обязанностями в пункте проведения экзамена, доводится информация о сроках проведения экзамена.
В одном ППЭ может присутствовать не более одного представителя СМИ и только до начала проведения ЕГЭ.
Аккредитуются в качестве общественных наблюдателей совершеннолетние дееспособные граждане. К заявлению с указанием конкретного пункта проведения экзамена, количества экзаменов прилагаются две фотографии 3х4.
Не могут быть общественными наблюдателями работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, а также граждане, чьи близкие родственники сдают экзамены.
Аккредитация общественных наблюдателей завершается не позднее чем за 2 недели до даты проведения экзамена. Статус подтверждается удостоверением. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется безвозмездно.
Общественный наблюдатель имеет право на получение информации о ГИА, присутствие в ППЭ, присутствие при рассмот-рении апелляций, информирование уполномоченного ГЭК о нарушениях порядка проведения экзамена и (или) рассмотрения апелляций.
Общественный наблюдатель не вправе: нарушать ход проведения экзамена, рассмотрения апелляций, оказывать содействие выпускникам или отвлекать их, использовать средства связи или электронно-вычислительной техники.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 − = 52