Губерния

Законопроект о региональном материнском капитале

Новой дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, станет региональный материнский (семейный) капитал.
Право на региональный материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего и каждого последующего ребёнка, рождённого (усыновлённого) в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года, у граждан РФ, зарегистрированных по постоянному месту жительства на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом. На третьего ребёнка размер капитала составит 75 тысяч рублей, на четвёртого — 125 тысяч, на пятого и каждого последующего — 200 тысяч рублей. Право на получение выплаты наступает спустя 6 месяцев после рождения или усыновления ребёнка.
В отличие от федерального материнского капитала, на региональный материнский капитал не будут накладываться целевые ограничения.

Областному центру присвоено звание «Город трудовой славы» 

Об этом губернатор Н.Ю. Белых сообщил на многотысячном митинге 9 мая, отметив, что подписал указ именно в День Победы.
Губернатор вручил главе города Кирова В.В. Быкову символическое знамя и свидетельство о присвоении областному центру этого звания.
Как говорится в указе, почётное звание Кировской области «Город трудовой славы» присваивается «за трудовой героизм населения города Кирова в годы Великой Отечественной войны, а также в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства», учитывая обращение главы муниципального образования «Город Киров» и ходатайство Кировской городской Думы.

Средняя величина прожиточного минимума  составила 5710 рублей 

Постановлением правительства региона установлена величина прожиточного минимума по Кировской области за первый квартал 2012 года.
Величина прожиточного минимума установлена для оценки уровня жизни населения региона при разработке и реализации социальной политики и социальных программ, оказания адресной социальной помощи и других целей.
В целом по Кировской области за первый квартал 2012 года в расчёте на душу населения величина прожиточного минимума составила 5710 рублей, для трудоспособного населения — 6098 рублей, для пенсионеров — 4595 рублей, для детей — 5772 рубля.

Подписаны соглашения с муниципальными образованиями

Завершился этап подписания соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований. На начало мая подписано 186 соглашений по реализации проекта поддержки местных инициатив, из них 21 соглашение — с главами администраций муниципальных районов и 165 соглашений с главами администраций городских и сельских поселений.
Получены совместные решения глав поселений и инициативных групп об отказе от реализации нескольких проектов в 2012 году. Вопрос о перераспределении высвободившихся средств субсидий рассмотрен на заседании конкурсной комиссии. Областная субсидия будет направлена 7 проектам, прошедшим конкурсный отбор согласно балловой оценке.

Санчурский центр занятости начал работу в новых условиях

4 мая в п. Санчурск состоялось торжественное открытие Центра занятости населения, в котором приняли участие начальник областного управления государственной службы занятости населения П.А. Петраков, работодатели, социальные партнёры, директора центров занятости населения республики Марий Эл, Кикнурского, Лебяжского, Яранского, Тужинского районов.
Сейчас в распоряжении Центра занятости населения — половина первого этажа здания ресурсного центра образования Санчурского района. Прежнее помещение Центр занятости арендовал у отдела управления Федерального казначейства по Кировской области, где не было соответствующих условий для работы.
Санчурская районная служба занятости населения была создана 1 июля 1991 года. За десять лет к специалистам центра обратилось более 10 тысяч человек, из которых удалось трудоустроить более 7 тысяч человек.
В 2011 году в службу занятости населения Санчурского района обратился 891 человек, 612 трудоустроены, причём 86 человек получили возможность заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. В 2012 году уже четверо безработных граждан стали индивидуальными предпринимателями.
В 2011-2012 гг. создано восемь сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, где работают 50 граждан, проживающих в отдалённых сельских поселениях, где нет работодателей.
Как сказал на церемонии открытия центра начальник управления ГСЗН Кировской области П.А. Петраков, большинство тех людей, которые обращаются сегодня в Санчурский центр занятости населения, получают помощь и поддержку, находят работу, что очень важно для сохранения социальной стабильности в районе. Пётр Анатольевич позд-равил сотрудников с открытием нового современного центра занятости и выразил уверенность в дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда Санчурского района.

Область получит  65 милионов рублей из средств Фонда ЖКХ

Наблюдательный совет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ утвердил увеличение лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам РФ. Дополнительная поддержка предоставлена регионам в зависимости от эффективности реализации на территориях субъектов региональных адресных программ и эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Для получения дополнительного финансирования регионы должны были занять лидирующие позиции по ряду критериев, определяющих эффективность реализации на их территориях региональных адресных прог-рамм и эффективности реформирования ЖКХ, сообщили в управлении по связям с общест-венностью ГК ФСР ЖКХ.
Регионы, занявшие первые десять мест в составленном Фондом ЖКХ рейтинге эффективности реализации программ фонда, получили в общей сложности 1 миллиард рублей: от 45 млн (Амурская область) до 200 млн рублей (Республика Татарстан).
Кировская область, поделив в рейтинге 6-7-е места с Новосибирской, дополнительно получит 65 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Соответствующую заявку регион должен представить в Фонд ЖКХ до 1 июня текущего года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 51 = 57