Загранка

Орлов
В начале 2012 года в городе стали доступны возможности телемедицины.
Телемедицина позволяет врачам видеть и слышать друг друга в режиме реального времени, передавать выписки из истории болезни, рентгеновские снимки, ЭКГ, ЭЭГ и результаты других анализов, даже проводить визуальный осмотр больного по видеосвязи.
А до 2014 года планируется это внедрить на территории всей Кировской области.

Кумёны
Недавно по предприятиям и организациям посёлка прошла группа волонтёров, которые собирали деньги в помощь детям, больным раком.
Каждому, кто вложил свои средства в общую «копилку», ребята давали на память бумажный цветок — символ акции. Всего в ней был задействован 21 волонтёр.

Котельнич
В трёх семьях котельничан дети с ограниченными возможностями обучаются в школе «Центр дистанционного образования детей».
Через определённые часы они выходят через компьютер на урок к учителю. Для каждого ребёнка создаётся индивидуальная программа обучения, расписание уроков и занятий с психологом. В центре дети получают общее образование, сдают обычные экзамены.

Омутнинск
Виктор Дымов, коренной житель города, сам смастерил пару музыкальных инструментов — гуслей.
Они вырезаны из фортепианной еловой станины в форме крыла. На больших гуслях 17 струн, на малых — 9. Его колоритную древнерусскую фигуру с гуслями, в льняном одеянии и лаптях можно увидеть на центральном рынке города, где он своей игрой на гуслях создаёт хорошее настроение омутнинцам.

Шабалино
В районе прошла «Весенняя неделя добра». В акции «Доброе сердце» приняли участие 95 школьников. 203 человека преклонного возраста получили помощь добровольцев. Ребята провели субботники по благоустройству территорий. Во время акции «Людская доброта» многие шабалинцы принесли вещи для малообес-печенных семей. Кукольный театр выступил перед воспитанниками детского сада № 1. По завершении «недели доб-ра» было проведено спортивное мероприятие.

Районную прессу обозревала
Юлия РЫБКИНА.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =