Губерния

В Москву на День защиты детей

Всего 1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве собрались 10 тысяч юных гостей из разных регионов России. В столицу отправились и дети из Кировской области.
Делегация сформирована департаментом образования по приглашениям председателя Российского детского фонда, писателя, Почётного гражданина Кировской области А.А. Лиханова. В её составе 44 воспитанника из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — из Великорецкого детского дома-школы Юрьянского района, школы-интерната № 6 г. Кирова, а также дети из замещающих семей г. Кирова и Кировской области.
Ключевое событие праздника в Москве — благотворительный концерт на основной сцене Большого театра России, который открылся после реставрации. Каждый юный гость Детского фонда получил подарок: книги и журналы, игрушки и игры, сладости.

В районах проходят конкурсы по благоустройству

Члены рабочей группы провели в ряде районов (Санчурском, Тужинском, г. Котельниче) рейды по вопросам благоустройства территорий.
— Сегодня мы видим, что в Санчурском и Тужинском районах ситуация действительно меняется, — подчеркнул заместитель председателя правительства области, управляющий делами правительства А.В. Перескоков.
Александр Викторович напомнил о том, что губернатором подписано распоряжение «О проведении месячника по санитарной очистке и благоустройству территории Кировской области», стартовавшее 1 июня.

Кодеиносодержащие препараты — по рецептам врача

До недавнего времени в аптеках в свободном отпуске находились 22 лекарственных препарата, содержащих кодеин. И препараты, доступные по цене, зачастую использовались не в медицинских целях, а в качестве сырья для приготовления наркотических средств, такого сильнодействующего наркотика как дезоморфин. На сегодняшний день дезоморфин употребляют более 90 процентов лиц, больных наркоманией.
Правительством РФ принято решение с 1 июня 2012 года ограничить свободную продажу этих препаратов и ввести их отпуск только по рецептам врача.
Те люди, которые принимают кодеиносодержащие препараты по медицинским показаниям, будут обеспечены рецептами на них. Соответствующие указания уже поступили в лечебно-профилактические учреждения области. Тем же, кто принимал эти лекарства без совета с врачом, рекомендуется перейти на потребление других, не менее эффективных препаратов, которые находятся в той же ценовой категории.

2013 год будет объявлен Годом предпринимателя

Это предложение прозвучало во время итогового «круглого стола» межрегионального форума «Предпринимательство на Вятке».
— 2012 год в Кировской области объявлен Годом человека труда, — напомнил собравшимся губернатор. — Тем самым мы намерены сделать ряд шагов по повышению престижа рабочих профессий, трудовых династий. А учитывая, что сегодня очень много вопросов звучит со стороны предпринимателей, предлагаю 2013-й объявить Годом предпринимателя.
Областная власть возьмёт на себя ряд обязательств, в том числе и по совершенствованию нормативно-правовой базы. Но и бизнес-сообщество должно взять на себя обязательства — в том числе по формированию внутренней атмосферы ответственности за улучшение ситуации в бизнесе — на уровне региона и страны, отметил Н.Ю. Белых.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + = 15