Губерния

Стартует социальный проект  «Карта милосердия»

По словам Павла Николаевича, пилотный проект «Карта милосердия», стартующий 15 июня, направлен на повышение экономической доступности товаров для социально уязвимых слоёв населения г. Кирова.
«Карта милосердия» — это универсальная дисконтная карта, которая предоставляет её владельцу фиксированную скидку (от 2 до 10 процентов) на весь ассортимент продукции в ряде магазинов, аптек и организаций бытового обслуживания областного центра. На сегодняшний день договорённость об участии в проекте достигнута с 37 компаниями, прежде всего сетевыми. Общее число магазинов, в которых будет действовать карта, составит более 200.
— С самого начала ставилась задача вовлечь в проект торговые сети, которые реа-лизуют различную номенклатуру товаров: продовольственные и хозтовары, стройматериалы, садово-огородный инвентарь и другие, — подчеркнул П.Н. Ануфриев. — Также важно, что проект является открытым. Любая компания, которая будет заинтересована в участии в проекте, может заключить соответствующее соглашение с департаментом развития предпринимательства и торговли. Планируется, что к концу года число организаций — участников проекта может достичь 55.
Павел Николаевич отметил: для компаний участие в проекте — это социальная акция. То есть органы власти не компенсируют им выпадающие доходы от использования покупателями дисконтных карт. Во всех точках, где принимается «карта милосердия», будет размещена полная информация об условиях действия карты.
В 2012 году «карта милосердия» будет выдаваться трём категориям граждан: инвалидам, семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, и многодетным семьям. В конце года, если проект покажет свою эффективность, планируется расширить его географию за пределы г. Кирова, а также увеличить число категорий граждан — получателей карт.
Организация выдачи «карт милосердия» возложена на областной департамент информационных технологий и связи, а точнее, на подведомственный ему многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Киров, ул. Карла Маркса, 54).
Глава департамента А.С. Фёдоров сообщил: для того чтобы максимально упростить процедуру выдачи карты, избежать очередей, в ближайшие дни по согласованию с городским обществом инвалидов и советом ветеранов будет составлен перечень мест, где также можно будет получить карту. Кроме того, для получения карты в МФЦ можно предварительно записаться по телефону 76-06-06. По словам Алексея Сергеевича, будет сделано всё возможное, чтобы карты дошли до всех потенциальных получателей, число которых составляет порядка 55 тысяч человек. Информировать о способе и местах получения карт также будут и в органах социальной защиты населения.
Участники пресс-конференции отметили, что для получения «карты милосердия» человеку необходимо предъявить минимальное количество документов, а именно: документы, удостоверяющие личность и подтверждающие статус получателя (удостоверение инвалида, многодетной семьи или родителя ребёнка-инвалида).

В Слободском районе ликвидирована свалка ртутных ламп

В областной департамент экологии и природопользования вечером 7 июня поступила информация от жительницы Кировской области о том, что вблизи д. Б. Раскопино Слободского района находится свалка ртутных ламп.
Специалисты департамента и администрации Слободского района выехали на место, где указанный факт подтвердился — на грунтовой дороге неустановленным лицом было свалено около 500 ртутных ламп.
В результате принятых мер 8 июня ртутные лампы были вывезены для последующей демеркуризации в ОАО «Куп-рит». Стоимость работ составила около 5 тысяч рублей за счёт средств бюджета района. Напомним, что организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп возложена на органы местного самоуправления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в сфере обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Материалы для проведения следственных мероприятий по данному факту переданы в Вахрушевский пункт полиции УВД по Кировской области.
В департаменте экологии и природопользования отметили: предотвратить загрязнение окружающей среды удалось в результате своевременных действий. В адрес кировчанки, которая обнаружила свалку опасных отходов и сообщила о ней, департаментом направлено благодарственное письмо.

Вузы ведут целевой приём на педспециальности

Как сообщили в департаменте образования, в 2012 году продолжается работа по организации целевого приёма в кировские вузы по укрупнённой группе специальностей «Образование и педагогика».
Эта работа строится с учётом прогнозной потребности в педагогических кадрах и с учётом планов ВятГГУ по приёму абитуриентов в 2012 году. Определены приоритетные профили подготовки, на которые организован сбор заявок от выпускников на целевые места.
Приём заявок в департаменте образования осуществлялся по профилям: иностранный язык, математика с дополнительным профилем «информатика», русский язык с дополнительным профилем «литература», начальное образование с дополнительным профилем «дополнительное образование», физическая культура. Департаментом сформирована и направлена в Вятский государственный гуманитарный университет сводная заявка на 235 выпускников.
Планируется, что по итогам зачисления студенты, получившие право обучаться на целевых местах, заключат с департаментом образования договоры, согласно которым по окончании вуза молодые специалисты обязаны отработать три года по полученной специальности в образовательных учреждениях Кировской области в соответствии с перечнем вакансий, утверждённых департаментом образования.
В список абитуриентов, направляемых департаментом образования для поступления в ВятГГУ на условиях целевого приё-ма, уже вошли победители областного конкурса творческих работ старшеклассников «Хочу стать учителем», прошедшего в апреле 2012 года. 14 выпускников 11-х классов уже являются претендентами на получение стипендии правительства области в размере 5 тысяч рублей.

Школьники из Торфяного представят область на «Безопасном колесе»

Всероссийский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проходит в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра с 10 по 18 июня.
Как сообщили в региональном департаменте образования, от Кировской области в фестивале примет участие победитель областного этапа — команда средней общеобразовательной школы п. Торфяной Оричевского района под руководством преподавателя-организатора ОБЖ А.А. Широкова. Также сопровождать команду будет представитель УГИБДД УМВД по Кировской области.
Ребятам (в составе команды два мальчика и две девочки 9-11 лет) предстоит участвовать в конкурсах на знание правил дорожного движения, по фигурному вождению велосипеда на специально оборудованной препятствиями трассе, по вождению велосипеда в автогородке, показать знания основ первой доврачебной медицинской помощи и другое.
Оплата расходов на участие команды в мероприятии осуществляется за счёт средств ведомственной целевой программы «Развитие системы кировских областных государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей» на 2012 — 2014 годы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 51 = 60