Новое время — новые профессии, или Какие специальности сегодня востребованы

Вместе с сезоном отпусков начинается и время поступления в учебные заведения. Выбор профессии — очень ответственное решение, ведь выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной.
До сих пор многие идут учиться на финансиста или юриста. Но людей, получивших эти профессии, сейчас уже так много, что большинству выпускников вышеуказанных направлений приходится устраиваться работать не по специальности. В список невостребованных можно отнести и операторов связи, секретарей-машинисток, бухгалтеров.
По статистике, представленной на сайте журнала Passion.ru, список востребованных профессий открывает менеджер по продажам. Люди, умеющие приносить стабильный рост доходов своей компании, всегда ценились и будут цениться на вес золота. Именно постоянное появление новых товаров и услуг мотивирует рост её востребованности. На сегодня предприятиям также требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики, но большинство абитуриентов упрямо выбирает другие направления. Появляются всё более интересные и экзотические специальности. Например, аниматоры. Когда за ваши деньги вас могут развлекать или одевать, сопровождать в поездках или встречать в аэропортах. Одним словом, это люди, занимающиеся подготовкой различных мероприятий, концертов и экскурсий.
Никуда и без компьютерных технологий. Рынок этой сферы развивается буквально с каждой секундой, поэтому фирмы нуждаются в грамотных системных администраторах, инженерах- электронщиках, программистах, web-дизайнерах и других специалистах, обслуживающих виртуально-реальный компьютерный мир. Да и получают они, по подсчётам, самую высокую зарплату.
Не менее востребованы педагоги и воспитатели. Однако выпускники не торопятся идти в педагогику, опираясь на престижность профессии и её оплату, чем, к сожалению, она похвастаться не может. Наблюдается и нехватка медиков, причём узкопрофильных (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи), а также хороших хирургов различных направлений. Не меньше требуются специалисты-экологи в связи с тем, что экологическая обстановка во всём мире оставляет желать лучшего и с каждым годом всё более ухудшается. А ведь от экологии зависит качество жизни каждого человека и его здоровье.
Былую актуальность приобретают рабочие профессии. Должен же кто-то строить дома, выкладывать плиткой улицы, чинить электропроводку и трубы. Сельское хозяйство нуждается в зоотехниках, ветеринарах, техниках, механиках и агрономах. Но, в любом случае, не бывает плохих профессий, главное быть хорошим специалистом и любить свою работу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 62 = 67