Новости с планёрки

Праздник огурца прошёл на хорошем уровне
Шестнадцатый праздник «Истобенский огурец» прошёл на хорошем организационном уровне. Статус межрегиональности поддержала делегация из Марий Эл во главе с Владимиром Анатольевичем Маркиным, начальником управления печати и массовых коммуникаций республиканского Министерства культуры, печати и по делам национальностей. Общий бюджет праздника, по информации заместителя главы администрации района по социальным вопросам М.А. Красновой, составил порядка 450 тысяч рублей.
— Ярмарка получилась очень масштабной и разнообразной по количеству представленной продукции. Огурцов нынче было на самом деле много, надеюсь, что теперь хватило всем. «Круглый стол» по теме «Развитие агротуризма» прошёл по плану. Культурная программа также была на хорошем уровне, — резюмировала Марина Александровна.
— Всем, кто участвовал в организации и проведении праздника, большое спасибо. Думаю, что в ближайшее время мы проведём подробный анализ и сделаем выводы на будущее. В любом случае, считаю, что «Истобенский огурец» нужно развивать и дальше, — заключил глава района В.Р. Нургалин.

Схему газификации района доработают
В четверг в Кирове состоялось совещание по вопросу схемы газификации области в целом и районов в частности. Принято решение внести изменения за счёт работы «Газпрома».
— Всем районам раздали схемы газификации. Сейчас нам нужно в срочном порядке получить информацию от местных глав по перспективам работы в этом направлении. Всю информацию нужно будет передать проектантам, — сообщил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Д.В. Юферев.
— Считаю, что главам надо активнее включиться в процесс. На кону стоит многое, — добавил В.Р. Нургалин.
Напомним, что помимо тех направлений, которые уже получили развитие в районе, в 2015 году планируется газификация курортной зоны — ГРС в Нижнеивкино позволит подключить к природному газу Адышево и Кучелапы, санатории и так далее.

Заготовка кормов продолжается
— В связи со сложившимися погодными условиями сельхозпредприятия района корректируют планы заготовки кормов. Упор делается на сенаж и силос. А вот с сеном возникают проблемы — пока выполнено лишь 38 процентов плана, прирост за неделю всего четыре процента, — сообщил заместитель главы администрации района, начальник управления по сельскому хозяйству С.М. Ездаков.
Также он отметил, что зерновые на полях повалились и, вполне возможно, придётся проводить раздельную уборку.

На энергоэффективном доме устанавливают оборудование
На энергоэффективном доме в Юбилейном началась установка оборудования — тепловых насосов, тёплых полов и так далее. «Оборудование сложное, и, вероятно, у жильцов возникнут проблемы с его обслуживанием и эксплуатацией, — отметил Д.В. Юферев. — Кроме того, местным жителям следует активнее участвовать в субботниках по очистке территории вблизи стройплощадки».
— Наша задача остаётся прежней — ввести объект в эксплуатацию в срок и людям предоставить новое жильё взамен аварийного, — считает В.Р. Нургалин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 + = 54