По области

К новому учебному году готовы

По данным на 26 июля, органы Госпожнадзора и Рос-потребнадзора подписали акты о приёмке 289 общеобразовательных учреждений (48 процентов от общего количества).
В Унинском районе, ЗАТО «Первомайский» подписаны акты о приёме всех школ. Близки к цели Фалёнский, Советский, Пижанский, Кильмезский районы. Из государственных школ приняты две — в г. Белая Холуница и п. Оричи.
Продолжаются работы по реконструкции и капремонту зданий ряда школ. Идёт замена систем отопления, водопровода, канализации, электроосвещения, вентиляции, ремонт пищеблоков, замена окон, дверей. Проходит ремонт крыш, полов, благоустраиваются спорт-площадки. В школах устанавливается спецоборудование, передающее сигнал о срабатывании пожарной сигнализации по радиоканалу без участия человека в пожарную часть. В 2011 году такой системой была оснащена 171 школа, сейчас — 457 школ.

Жильё сельским специалистам

В рамках программы «Социальное развитие села» на 2010-2013 годы на 1 июля на жильё молодым специалистам и их семьям из федерального бюджета поступило 10 миллионов рублей, из областного — 6,56 миллиона рублей.
Выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 36 семьям, в том числе 19 молодым семьям. Освоение составило 9,09 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета 0,83 миллиона рублей, областного — 0,64 миллиона рублей, привлечены средства внебюджетных источников в размере 7,62 миллиона рублей. Введено в эксплуатацию или приобретено 2,5 тысячи квадратных метров общей площади жилья.

200 тысяч рублей врачам общей практики

Для врачей общей практики и семейных врачей предусмотрена новая мера социальной поддержки: за счёт средств областного бюджета они могут получить единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей.
Выплаты будут производиться вне зависимости от того, когда врач приступил к работе, т. е. на поддержку могут рассчитывать как уже работающие врачи общей практики, так и те, кто приступит к работе в этом году. Возраст врача не ограничен. Единственное условие получения поддержки — врач должен проработать в учреждении здравоохранения не менее пяти лет. Если врач решит расторгнуть трудовой договор с учреждением здравоохранения, то ему придётся вернуть часть суммы в размере, пропорциональном неотработанной части пятилетнего срока. В следующем году эта мера соцподдержки сохранится, но получить 200 тысяч рублей смогут только те врачи общей практики, которые не получат их в этом году.

Нейрохирургическая служба региона вышла на новый уровень

В Кировской областной клинической больнице запущено в работу уникальное нейрохирургическое оборудование — нейронавигационная станция. Она приобретена в рамках федеральной сосудистой программы за 13,5 млн рублей.
Самый важный этап работы станции — дооперационное планирование. Нейронавигационная станция используется при любых операциях на головном мозге, основная сфера её применения — труднодоступные локализации. Уникальное оборудование помогает хирургу не повредить функционально значимые участки головного мозга.
На сегодняшний день с помощью новой системы прооперировали уже 8 пациентов.

Молодые сельские врачи получат миллион

В Кировской области продолжается реализация программы «Земский доктор».
До конца года по одному миллиону рублей могут получить ещё около 30 врачей — это количество свободных вакансий в тех населённых пунктах, которые соответствуют требованиям программы, то есть подпадают под понятие «сельская местность». Такие вакансии есть в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Котельничском, Кирово-Чепецком, Мурашинском, Немском, Орловском, Санчурском, Слободском, Советском, Сунском, Уржумском, Юрьянском и Яранском районах.
Последний срок подачи документов — 15 ноября 2012 года. Вся информация размещена на сайте департамента здравоохранения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =