В областном Законодательном собрании

Налились золотом колосья

2 августа на встречах в Сунском районе депутаты Законодательного собрания Кировской области Н.П. Киселёв и В.В. Яговкин обсудили вопросы государственной поддержки аграрного сектора.
В СПК «Плельский» состоялся разговор с руководителем И.А. Языниным, депутатом Сунской районной Думы. Хозяйство добивается неплохих результатов в животноводстве — среднегодовой надой составляет более 6 тысяч килограммов молока на одну корову. Залогом успеха служит прочная кормовая база (хозяйство активно занимается семеноводством многолетних бобовых и злаковых трав) и рациональная организация труда. В планах — развитие мясного скотоводства.
— Эти планы вполне могут быть реализованы, — говорит председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного собрания Н.П. Киселёв. — Однако необходимо быстрее получать статус племенного сельхозпредприятия, укреплять кормовую базу, развивать семеноводство. Именно эти направления плюс техническое перевооружение имеют государственную поддержку в нашей области.
На вопрос о том, как отразится вступление России в ВТО на государственной программе развития АПК, не изменятся ли направления поддержки вопреки интересам отечественных сельхозтоваропроизводителей, депутаты ответили, что в ближайшие два-три года все виды бюджетной помощи должны быть сохранены. Как отмечает Н.П. Киселёв, в этом плане активно работает аграрный комитет Госдумы РФ.
По сообщению начальника управления сельского хозяйства Сунского района П.М. Трушникова, среди 14 сельхозпредприятий района (пожалуй, единственного в области сохранившего в полном объёме — 60 тысяч гектаров — свои пахотные угодья) — передовой колхоз «Большевик», СПК «Плельский» и «Краснопольский». Все предприятия уже заготовили корма в полном объёме и приступили к уборке зерновых культур, чьи колосья уже налились золотом на сунских полях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − = 25