В понедельник у главы

Газификация  частного сектора: ускорить темпы
В четверг состоялось совещание в управлении газификации, где обсуждалась тема подключения к природному газу жителей частного сектора в населённых пунктах области.
Как сообщил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Д.В. Юферев, в нашем районе ситуация складывается нерадужная, особенно — по газификации Стрижей. «В неделю сдаётся по три-пять подключений. Такие темпы нас, конечно, не устраивают. Невыполнение планов грозит срывом дальнейшей программы газификации. Сегодня из 149 заявленных домовладений подключено 50, а это всего лишь тридцать процентов. Чуть лучше ситуация в Пустошах (там процент подключения 55) и в Спас-Талице (почти 74 процента). Необходимо принимать срочные меры», — доложил Денис Викторович.
На этой неделе будет создана комиссия, которая выедет в Стрижи и будет разбираться с ситуацией на месте.

Обществу инвалидов в районе быть?
На минувшей неделе заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова провела совещание с представителями областного общества инвалидов, прокуратуры района и наиболее активных инвалидов-оричан. Речь шла о создании районного отделения общества инвалидов.
— У нас на территории проживает 3,5 тысячи инвалидов. И конечно, нужна определённая форма их самоорганизации. Мы готовы содействовать всеми силами, было бы желание со стороны самих инвалидов. В ближайшее время нами намечен выезд в Кирово-Чепецкий район за опытом работы такого рода, — сообщила Марина Александровна.
Отметим, что попытка воссоздания общества инвалидов в районе предпринималась неоднократно. Может быть, на этот раз она окажется удачной.

Уборка зерновых стартовала
Сельхозпредприятия района приступили к уборке зерновых. «Озимые обмолочены на 80 гектарах, урожайность пока составляет до 25 центнеров с гектара. На этой неделе ожидается начало массовой уборки», — доложил начальник райсельхозуправления С.М. Ездаков.
Тем временем заготовка кормов вступает в завершающую фазу. Как сообщалось ранее, в этом году селяне в связи с погодными условиями сделали упор на сенаж и силос.

Каждый десятый оричанин трудится в торговле 
Отчёт по субъектам торговли подготовило управление по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам.
Как сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления по ЭФИ и ЗР С.Н. Федяева, на территории района зарегистрировано 195 объектов, где осуществляется торговая деятельность. Всего в сфере торговли работает 1455 человек.

И ещё раз о свалках
Ситуация с несанкционированными свалками на территории районного центра остаётся напряжённой.
— Контейнеры поставили. На свалку в Помаскины можно вывозить свой мусор бесплатно, но всё равно валят его где попало. Вот опять мы будем вынуждены тратить бюджетные средства на уборку очередной свалки за ПМК. А ведь могли бы направить средства на ремонт чьей-нибудь крыши или участка дороги, — с горечью отметил глава Оричевского городского поселения В.А. Мамонтов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 + = 40