Губерния

Новый проект направлен на возрождение Стрижевского силикатного завода

На днях между Кировским отделением Сбербанка России и группой компаний «Силворлд» заключено соглашение о сотрудничестве, основная цель которого — вывод из процедуры банкротства Стрижевского силикатного завода и его дальнейшее возрождение.
В минувшем году при активной поддержке регионального правительства Сбербанком и группой компаний «Силворлд» была запущена комплексная программа мероприятий, направленная на финансовое оздоровление завода «Силикат», повышение эффективности управления и дальнейшей модернизации производственных мощностей. Эта программа уже принесла положительные результаты — более чем в два раза увеличен объём выпускаемой на Стрижевском заводе продукции, практически полностью погашена задолженность по заработной плате.
По словам главы областного департамента промышленного развития С.А. Вандышева, предприятие действительно показывает хорошую динамику. Сейчас здесь трудится порядка 400 человек, работа идёт в три смены. «Радует, что завод уже вышел на выпуск 4 миллионов кирпичей в месяц. При этом в производстве используются новые немецкие технологии, — подчёркивает Сергей Анатольевич. — Возобновлён гидронамыв песка, это значит, что предприятие запасётся сырьём на зиму». По мнению С.А. Вандышева, перспективы у «Силиката» хорошие — предстоит существенно обновить оборудование и провести модернизацию производственных мощностей.
Подписывая новое соглашение, управляющий Кировским отделением Сбербанка А.А. Котлячков отметил: «Поддержка производства на одном из крупнейших предприятий строительной отрасли Кировской области, где трудится большая часть жителей посёлка Стрижи — одна из наиболее приоритетных задач для участников соглашения. Мы смогли достичь тех договорённостей, которые, на наш взгляд, помогут решить поставленные задачи максимально эффективно».
Также Кировское отделение Сбербанка рассматривает возможность участия в финансировании ряда других проектов группы предприятий «Силворлд», направленных на развитие производства строительных материалов, в том числе с привлечением зарубежных партнёров группы.

О ввозе мяса свинины из Тверской области необходимо сообщать в ветслужбу 

На сегодняшний день складывается сложная ситуация на территории Тверской области, где продолжают регистрироваться вспышки африканской чумы свиней (далее — АЧС) как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов, сообщили в областном управлении ветеринарии.
24 июля стало известно о новом факте заболевания свиней в Тверской области. Вирус найден в пробах от пяти павших свиней, принадлежавших ОАО племзаводу «Заволжское». Россельхознадзор называет случившееся крупнейшей вспышкой африканской чумы свиней в России.
Карантинные меры предусматривают запрет ввоза свиней в Тверскую область из других субъектов РФ и вывоз этих животных за пределы региона. Также под запретом вывоз кормов, не прошедших термическую обработку, продукции свиноводства и продукции охоты, полученной от диких кабанов.
В целях недопущения заноса и распространения АЧС на территорию Кировской области необходимо оперативно информировать управление ветеринарии Кировской области, управление Россельхознадзора по Кировской области, государственную ветеринарную службу района обо всех случаях поступления (обнаружения) мяса и мясопродукции из свинины с предприятий Тверской области.
Для оперативного взаимодействия и реагирования открыт телефон «горячей линии».
8-800-707-6035 — управление ветеринарии Кировской области,
8-800-707-6036 — управление Россельхознадзора по Кировской области,
или по телефонам 62-59-54, 62-71-98 — управление ветеринарии Кировской области,
57-00-27, 67-01-79 — управление Россельхознадзора по Кировской области.

В области отмечается третий класс  пожарной опасности 

Как сообщает департамент лесного хозяйства, в настоящее время из-за установившейся сухой и жаркой погоды на территории области отмечается третий класс пожарной опасности. По метеорологическому прогнозу, в августе ожидается дальнейшее нарастание пожарной опасности в лесах и увеличение вероятности возникновения лесных пожаров.
На 1 августа в регионе зарегистрировано 14 пожаров на общей площади 5,26 гектара. Два из них в Кумёнском районе, два — в Верхнекамском, три — в Оричевском, два — в Кикнурском, один — в Слободском, один — в Советском, один — в Зуевском, один — в Верхошижемском и один — в Вятскополянском (за аналогичный период 2011 года было зафиксировано 109 лесных пожаров на общей площади 337,75 гектара).
Лесные пожары, как отмечают специалисты, возникают в большинстве случаев по вине человека: неосторожное обращение с огнём при посещении лесов, нарушение правил пожарной безопасности при заготовке древесины.
За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. По фактам лесных пожаров ведутся следственные мероприятия. Два человека привлечены к административной ответственности.
Департамент лесного хозяйства напоминает о необходимости соблюдать предельную осторожность при обращении с огнём в лесу.
В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по федеральному номеру 8-800-100-94-00, или в региональный пункт диспетчерского управления — (8332) 64-34-28.
О чрезвычайных ситуациях, связанных с бытовыми пожарами, необходимо сообщить по телефону «01».
С мобильного телефона:
— клиентам оператора мобильной связи «МТС» следует набирать «010»,
— клиентам оператора мобильной связи «Мегафон» следует набирать «112», и после ответа оператора — «1»,
— клиентам оператора мобильной связи «Tele2» следует набирать «01» или «01*» (в зависимости от модели телефона),
— клиентам оператора мобильной связи «Билайн» следует набирать «01», или «001», или «112» и после ответа оператора — «1».
У всех перечисленных операторов «пожарный» вызов возможен даже при блокировке sim-карты.

Введены должности первых заместителей председателя правительства области

С 6 августа губернатор — председатель правительства Кировской области имеет девять заместителей, в том числе двух первых заместителей председателя правительства области. Соответствующий указ был подписан 2 августа губернатором Н.Ю. Белых.
Д.А. Матвеев и С.В. Щерчков назначены исполняющими обязанности первых заместителей председателя правительства области, курирующими соответственно социальную сферу и экономический блок. Их кандидатуры будут внесены на согласование Законодательного собрания области и должны быть рассмотрены на ближайшем очередном заседании ОЗС.

Пресс-центр правительства Кировской области. 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 25