О личности расскажет паспорт

Паспорт гражданина — основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории России. Органом, предоставляющим услуги по выдаче и замене паспортов, является Федеральная миграционная служба Российской Федерации. В частности, в п. Оричи и Оричевском районе — это отделение УФМС России по Кировской области в Оричевском районе.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории страны. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста, от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. А также при наличии следующих оснований: изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества; изменение сведений о дате или месте рождения; изменение пола; непригодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведённых записей.
Для получения паспорта гражданин лично представляет документы, подтверждающие наступление того или иного события.
Наличие у лица гражданства Российской Федерации удостоверяется паспортом гражданина РФ, в том числе заграничным паспортом; свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей; свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие Российского гражданства (вкладыш к свидетельству о рождении, либо наличие штампа ФМС).
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней после наступления вышеуказанных обстоятельств. Нарушение данных требований влечёт за собой административную ответственность и наложение штрафных санкций.

О. Захарян,
начальник отделения УФМС РФ по Кировской области
в Оричевском районе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 66 = 74