Первые осенины

Яблочный Спас — народный праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 6 (19) августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из них. А вот в этот день, напротив, пола-гается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.
Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день как поминание об усопших предках вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих и лишь затем сами ели.
В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.
О яблоне в народе сложено немало преданий и сказов. Когда яблоня цветёт, то под её шёлковым шатром к людям возвращается чувство покоя и здоровья. Даже самому загнанному несчастьями человеку вменяется найти время и посидеть под этим деревом. Девушки водили вокруг яблони хороводы и расчёсывали волосы яблоневым гребнем. Говорят, что при этом девичьему лицу передаётся нежность яблоневого цвета, румянец зреющего яблочка. Такой гребень снимает головные боли, успокаивает.

Яблочный пирог
Подготовьте 4 яйца, 1/2 стакана сахара, 400 г муки, 2 ч. ложки ванилина, неполную ч. ложку соды. Яйца взбейте с сахаром, добавьте ванилин, соду, тёртые яблоки и постепенно всыпьте муку до получения теста, до консистенции очень густой сметаны. Выложите на противень толщиной в 3 см и выпекайте в нежарком шкафу. Когда готовый пирог остынет, нарежьте его и посыпьте сахарной пудрой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 + = 22