В областном Законодательном собрании. Депутаты ОЗС побывали в «Искре» и «Адышево»

9 августа депутаты-аграрии Законодательного собрания Кировской области Н.Г. Бусыгин, С.С. Гущин, Н.П. Киселёв, В.Л. Шулаев, В.В. Яговкин приняли участие в расширенном заседании коллегии областного департамента сельского хозяйства и продовольствия.
В практической части, прошедшей на базе сельхозкооператива «Искра» и ООО «Агрофирма «Адышево» Оричевского района, проведён анализ заготовки кормов, уборки зерновых и зернобобовых культур, поставлены задачи по организации летне-осеннего комплекса полевых работ. Руководители данных хозяйств Илья Иванович Чекан и Зоя Павловна Ракова познакомили членов коллегии и участников заседания с опытом работы в растениеводстве.
— Это очень важно, что наряду с конкретными практическими рекомендациями руководство департамента сельского хозяйства ставит задачу сохранить основные направления государственной поддержки отрасли растениеводства на 2013 год, — говорит председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного собрания Н.П. Киселёв. — Причём увязав их с системой показателей, характеризующих системное ведение сельхозпроизводства на основе внедрения научно-обоснованных систем земледелия при эффективной мотивации сортосмены и сортообновления через производство и реализацию высококачественных семян.
Днями раньше, на заседании рабочей группы по разработке государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013-2015 годы, при обсуждении проекта госпрограммы, в котором также участвовали депутаты К.М. Гозман, Н.П. Киселёв, В.Л. Шулаев, В.В. Яговкин, особое внимание было обращено, в том числе, и на новые направления господдержки агропромышленного комплекса.
Между тем, как отмечают депутаты — члены коллегии и рабочей группы, годовой объём финансирования на 2013-2015 годы на реализацию областных целевых программ предусматривается не выше уровня текущего года. Поэтому принято решение при доработке проекта учесть предложения и замечания, подготовить докладную записку в адрес губернатора Кировской области Н.Ю. Белых с обоснованием увеличения объёмов финансирования государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса», доведя их до объёма финансирования, предусмотренного постановлением правительства Кировской области от 16.02.2010 № 40/60 «Об областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года».

Материал предоставлен
информационно-аналитическим
управлением Законодательного
собрания Кировской области.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 43 = 47