Губерния

Уборочная продолжается

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, на 7 сентября зерновые обмолочены на площади 228,5 тысячи гектаров, что составляет 74,4 процента общей площади к уборке. Намолочено 466,5 тысячи тонн зерна при урожайности 20,4 центнера с гектара.
На 99 процентов обмолот хлебов выполнен в Малмыжском и Вятскополянском районах, в Пижанском — на 93,6 процента. Более 80 процентов зерновых убрано в Советском, Уржумском, Яранском районах. Наивысшая урожайность достигнута в Кумёнском районе, где обмолочено 15 тысяч гектаров (75 процентов), урожайность составила 35,1 центнера с гектара.
В специализированных сельхозпредприятиях ведётся уборка раннего картофеля и овощей. Картофель выкопан с площади 426,8 гектара (его урожайность составила 211,5 центнера с гектара), овощи убраны на 76 гектарах.
В сельхозорганизациях региона продолжается заготовка кормов. На 7 сентября травы скошены на 84 процентах площадей, заготовлено 218,2 тысячи тонн сена (91 процент к плану), 436,7 тысячи тонн сенажа (133 процента), заложено 959,7 тысячи тонн силосной массы (82 процента), засыпано фуража 148,3 тысячи тонн (49 процентов). Грубых и сочных кормов в расчёте на одну условную голову скота заготовлено 24,3 центнера кормовых единиц (110 процентов от плана).
Также продолжаются работы по закладке основ урожая 2013 года. Озимые посеяны на 84,2 тысячи гектарах (84,1 процента к плану), в том числе на зерно — 79,9 тысячи гектаров. Минеральные удобрения при посеве внесены на площади 23,8 тысячи гектаров. Вспахано зяби 77,1 тысячи гектаров (32,1 процента к плану).

Рассмотрен проект Госпрограммы области по развитию АПК на 2013-2015 годы

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия информируют: на заседании комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного собрания области рассмотрен проект Государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013-2015 годы.
Над проектом госпрограммы работали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия, а также рабочая группа в составе депутатов Законодательного собрания области, руководителей хозяйств, представителей науки, аграрного сообщества. Рабочую группу возглавляет заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.
При рассмотрении проекта госпрограммы были озвучены программно-целевые инструменты, цели и задачи, целевые показатели, сроки реализации Госпрограммы.
В целом проект получил одобрение. В основном обсуждение касалось объёмов государственной поддержки. Документ предусматривает общий объём финансирования за весь период реализации 20,6 миллиарда рублей, в том числе за счёт федерального бюджета 4 миллиарда рублей, областного — более 4,5 миллиарда рублей, остальные средства — местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Ознакомиться с проектом Госпрограммы можно на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия http://www.dsx-kirov.ru/ (Проекты нормативных правовых актов).

В роддомах Кирова пройдёт плановая дезинфекция

Распоряжением департамента здравоохранения Кировской области утверждён график проведения плановой дезинфекции в родильных домах (отделениях) г. Кирова в 2012 году.
Плановая дезинфекция должна ежегодно проводиться во всех родильных отделениях, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ № 58 от 18.05.2010 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
График закрытия родильных домов (отделений) г. Кирова на плановую дезинфекцию:
родильное отделение Северной городской клинической больницы — с 8.00 12 сентября до 8.00 1 октября;
Кировский родильный дом № 1 — с 8.00 4 октября до 8.00 22 октября;
родильное отделение Кировской городской больницы № 2 (Нововятск) — с 8.00 22 октября до 8.00 12 ноября.
Закрытие родильных отделений на плановую дезинфекцию не повлияет на доступность и качество медицинской помощи для рожениц, отметили в департаменте здравоохранения. Во время закрытия каждого из отделений остальные будут готовы к увеличенному потоку пациенток. В этих отделениях будут развёрнуты дополнительные койки, и задействован дополнительный персонал.
Чтобы избежать лишних переездов, департамент здравоохранения рекомендует роженицам не добираться в родильное отделение самостоятельно, а при первых признаках родов немедленно вызвать «скорую помощь».

«Праздник урожая» на Театральной площади

Ярмарка выходного дня «Праздник урожая» пройдёт 15 сентября с 9 до 15 часов на Театральной площади.
Будет организована продажа сельхозпродукции, продуктов питания, саженцев плодовых растений, рассады, средств защиты растений, биопрепаратов и удобрений, садово-огородного инвентаря, товаров повседневного спроса, одежды, головных уборов, обуви, меховых изделий, а также изделий народных художественных промыслов.
Непременным условием для участия в ярмарке является наличие сопроводительных документов на продаваемую продукцию. На товаре обязательно должна присутствовать маркировка, содержащая сведения о производителе продукции.
Организация торгового места — обязанность участника ярмарки.
Участие в ярмарке проходит на бесплатной основе.

Первое место — у команды Фалёнского района

С 4 по 7 сентября на берегу реки Быстрица состоялся традиционный ежегодный туристский слёт учителей — организаторов туристско-краеведческой работы.
Главные цели слёта, который провели департамент образования и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, — развитие и пропаганда массового школьного туризма, краеведения и спортивного ориентирования, а также выявление передового опыта организации школьного туризма, обмен опытом педагогического руководства туристско-краеведческой работой.
В слёте приняли участие сборные команды из Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Оричевского, Слободского, Фалёнского, Юрьянского, Яранского районов, городов Кирово-Чепецка, Слободского, а также г. Кирова, который был представлен тремя командами. По итогам соревнований первое место заняла сборная Фалёнского района, второе место — одна из кировских команд, третье место — участники из Слободского.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 98 =