Губерния

Дольщики смогут въехать в свои квартиры

Семнадцатого сентября, в рамках работы по решению проблем обманутых дольщиков, и.о. главы департамента строительства и архитектуры Андрей Викторович Перминов с журналистами посетил один из проблемных объектов — жилой дом № 8 на ул. Физкультурников города Кирова.
Как рассказал А.В. Перминов, договоры на строительство 71-квартирного дома заключались в 2008 и 2009 годах. В разгар кризиса застройщик предлагал строительство квартир при стоимости 23 тысячи рублей за 1 кв. метр, со сроком ввода дома в эксплуатацию в конце августа 2009 года. Но из-за изначально убыточной стоимости квадратного метра, не окупающей затраты на возведение дома, строительство остановилось.
Сложившаяся ситуация неоднократно обсуждалась на областной комиссии по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве. По поручению правительства области, в Кировской региональной ипотечной корпорации (ОАО «КРИК») была разработана следующая схема: она выкупает у граждан доли по цене, которую они фактически заплатили застройщику (то есть дольщики как минимум вернули свои деньги). Далее «КРИК» достраивает дом и продаёт обратно им эти квартиры. Учитывая, что достройка дома будет вестись за счёт дополнительных вложений корпорации, при обратном выкупе квартир потребуется доплата со стороны дольщиков, но не более 7 тысяч рублей за 1 кв. метр согласно предварительного договора купли-продажи. То есть, предполагается, что средняя стоимость одного квадратного метра составит порядка 30 тысяч рублей, при рыночной стоимости в данном районе на сегодняшний день 35-37 тысяч.
Часть дольщиков уже заключили договора о доплате, кто-то решил купить квартиру с меньшим количеством комнат, несколько граждан отказались от дальнейшего участия в долевом строительстве. Часть невостребованных квартир ОАО «КРИК» пустит в коммерческую продажу, чтобы окупить вложения в достройку дома. Возможно, по дальнейшему совместному с правительством области решению, несколько квартир будут использованы в программе социального найма жилья.
В настоящее время, согласно подписанному между корпорацией и ООО «МЖК СТРОЙ-2» договора подряда, строительство возобновлено и осуществляется согласно графику. По условиям договора, срок окончания строительства — до 31 декабря 2012 года. Таким образом, дольщики могут рассчитывать, что обратный выкуп квартир будет осуществлён в декабре 2012 — январе 2013 года. В начале следующего года дольщики смогут въехать в свои квартиры.
А.В. Перминов подчеркнул: подобным образом комиссия по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, вырабатывает пути содействия завершению строительства других проблемных домов.

Проверь своё здоровье

В Кировской области в рамках Всемирного дня сердца в учреждениях здравоохранения будут проводиться различные мероприятия.
Всю рабочую неделю с 24 по 28 сентября в поликлиниках Кирова и Кировской области пройдут акции «Измерь своё артериальное давление» и школы здоровья для пациентов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
— 24 сентября в 11.00 в городском клубе ветеранов пройдёт акция по измерению артериального давления с последующими рекомендациями врача. Также в течение недели волонтёры выедут с подобной акцией в Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
— 26 сентября с 8.00 до 17.00 будет работать «горячая» телефонная линия кардиологического диспансера областной клинической больницы. По телефонам 64-32-95 и 64-94-40 можно задать вопросы о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
— 27 сентября в 10.00 в областном клиническом онкологическом диспансере пройдёт региональная научно-практическая конференция на тему «Профилактика ишемического инсульта» для врачей-неврологов, кардиологов, терапевтов, врачей общей практики.
— 28 сентября в 13.00 департамент здравоохранения совместно с кардиологическим диспансером областной клинической больницы проведёт образовательную видеоконференцию на тему: «Роль врачей первичного звена в реабилитации пациентов, перенёсших острый коронарный синдром».
До 28 сентября будут подведены итоги и определены победители конкурса рисунков на тему Всемирного дня сердца, который сейчас проходит среди маленьких пациентов больниц Кирова и области.
Завершит неделю мероприятий финальная акция, которая пройдёт 29 сентября в 11.00 на Театральной площади. Участников акции ждёт концерт творческих коллективов Кирова. Любой желающий сможет принять участие в конкурсах и лотереях, в которых будут разыгрываться тонометры, спортивные товары, витамины, соки, книги и многое другое.
Главный приз — путёвка выходного дня в санаторий. Кроме того, пока идёт концерт, любой желающий сможет измерить своё артериальное давление и исследовать сердце на «кардиовизоре» (если позволят погодные условия). Также во время концерта будут награждены победители конкурса рисунков, посвящённых Всемирному дню сердца.
ДЛЯ СПРАВКИ. Всемирный день сердца отмечался в последнее воскресенье сентября. С 2011 года по инициативе Всемирной федерации сердца установлена фиксированная дата — 29 сентября.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − 46 =