Чтобы время не терять, после уроков школьники получают дополнительное образование

Вот уже почти месяц прошёл с тех пор, как прозвенел первый школьный звонок, оповестивший о начале нового учебного года. Впереди целых девять месяцев напряжённой работы и, конечно, много радостных моментов. Ведь именно школа дарит то незабываемое чувство радости от общения со сверстниками и наставниками-учителями. Однако как украсить своё время вне учёбы и провести его не только интересно, но и с пользой — вопрос актуальный не только для ребят, но и для их родителей.

Наверняка многие помнят «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца, в которой группа советских мальчишек и девчонок вдруг превращаются в старичков. Это злые волшебники похитили у ребят время, потому что те тратили его попусту.
Не теряют зря свободные минутки оричевские школьники, тем более что детские учреждения районного центра предлагают свои услуги по интересам: музыка, спорт, изобразительное искусство, хореография и так далее. Начался новый учебный год, и снова свои двери для ребят и их родителей распахнули музыкальная школа, Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, районный Центр культуры и досуга.
Ване Королёву 12 лет, он учится в 6 «в» классе Оричевской средней школы. Обычно весь его день распланирован. Кроме уроков общеобразовательной программы (5-6 уроков в день), получает Ваня и дополнительное образование.
Несколько лет назад начал посещать музыкальную школу по классу «Баян». В четверг — специальность, а в пятницу спешит Иван на музлитературу и сольфеджио. В музыке, говорит, себя пробовал, но всё же из инструментов предпочтение отдал баяну.
Первый раз на секцию баскетбола Ваня пришёл, когда был ещё первоклашкой. С тех пор со спортом не расстаётся. Баскетбол занимает три дня в неделю, кроме того, приходится бывать на соревнованиях. В этом году, как рассказала тренер ДЮСШ Евгения Александровна Сметанина, Иван в составе сборной Кировской области отправится на чемпионат России по баскетболу.
Однако плотный график не мешает мальчишке встречаться и общаться с друзьями, играть во дворе. Нет у него потерянного времени, оно тратится с пользой.

Дом творчества предлагает кружки для детей и родителей

В районном Доме детского творчества действуют 24 объединения.
В таких кружках как «Природа и фантазия», «Мир игрушки», «Сувенир», «Соломка», «Ассорти», «Бумажные фантазии» ребята учатся мастерить уникальные вещи и поделки своими руками.
Развить смекалку, быстроту, ловкость помогают картинг и борьба.
Психологический клуб «Стрекоза» научит справляться с разными сложными жизненными ситуациями.
«Туристы-краеведы», изучая родной край, познают, как нужно вести себя на природе, не причиняя ей вреда.
С дошколятами свои занятия продолжит студия развития «Радуга чудес». Кстати, для родителей, пока они ожидают своих малышей, организован клуб молодой семьи «Любисток».
С этого года действуют новые кружки — «Мастерская «Золотые руки», «Бумажная филигрань», «Декупаж», «Цветоводство», «Авиа-ракетомоделирование». Кстати, юные конструкторы под руководством Н.Г. Мамаева уже смастерили из бумаги модели вертолётиков и успешно провели испытания, запустив их со второго этажа.
Не менее интересны и познавательны остальные объединения: фото-видео «Феникс», исследовательская лаборатория «Кедр», «Юный инспектор движения», «Новая жизнь старых вещей», «Игротека», «Голосок».
Стоит отметить, что занятия в Доме творчества начинаются во второй половине дня и длятся до восьми вечера, обучение здесь бесплатное.

Спорт-ура!

Детско-юношеская спортивная школа приглашает всех желающих от 6 до 18 лет на следующие спортивные направления: баскетбол, волейбол, лыжные гонки, полиатлон, футбол. Все занятия проходят бесплатно. Для того чтобы записаться на секцию, можно обратиться к учителю физкультуры своей школы.

Дом культуры приглашает учащихся 

Немало кружков и клубов по интересам для детей самого разного возраста организовано в районном Доме культуры. Здесь с ними занимаются опытные педагоги.
В вокальной студии «Загадка» ребята 1-11 классов развивают свои вокальные данные, солисты выступают в концертных программах. Набор в студию продолжается до 1 октября.
В трёх группах танцевального коллектива «Калейдоскоп» дети учатся самым различным танцам, вырабатывают пластику движений. Здесь занимаются не только школьники, но и дошкольники. Первая группа — от 5 до 7 лет, вторая — от 7 до 12 лет и третья — от 12 до 15 лет.
Родителям можно записать своего ребёнка, начиная с 1 класса, в детскую студию «Азбука театра», где он ознакомится со сценическим мастерством, обучится основам сценической речи и будет более раскрепощённо чувствовать себя на сцене.
Кружок изобразительного творчества «Кисточка» посещают школьники также с 1 класса. Ребята учатся азам живописи, графики. Кружковцы участвуют в выставках, организованных в Доме культуры.
Студия «Малышок» работает в РЦКД второй год. Ребятишки детского сада и школьники 1 класса на занятиях лепят из пластилина, рисуют, изготавливают поделки из разнообразных материалов. Они представляют свои работы на различных выставках.
В молодёжном клубе «Вдохновение» учащиеся 6-11 классов сочиняют стихи, танцуют, поют, с помощью педагога пишут сценарии мероприятий, в которых сами часто являются ведущими.
Двери Дома культуры открыты для всех детей, кто хочет расширить свой кругозор, привнести в свой мир много нового и интересного!

Путь домой: как обезопасить ребёнка 

Александр Владимирович Лихачёв, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:
1. Родителям нужно выработать единый маршрут, по которому их ребёнок будет возвращаться из школы домой.
2. Определить точное время, когда сын или дочь должны возвратиться из школы.
3. Предупредить своего ребёнка о том, что нельзя вступать в разговор с незнакомыми людьми, тем более не соглашаться пройти куда-либо с ними или проехать.
Помните, что простые правила в большинстве случаев помогают избежать беды!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 2