Домашнее задание — в электронном дневнике

В повседневную жизнь школ района постепенно входят электронные журналы и дневники.
«Электронный дневник» учащегося — это сервис, который помогает родителям принимать активное участие в образовательном процессе своих детей. В частности, сверять правильность записи домашнего задания и контролировать его выполнение, а также анализировать и планировать вместе с ребёнком его текущую успеваемость.
Разберём электронный вариант более подробно.
Вкладка «Дневник» полностью дублирует бумажный вариант дневника школьника и включает в себя перечень занятий по дням недели, сведения о домашнем задании, а также результаты отметочной деятельности — позволяет заранее увидеть средний балл, чтобы до конца триместра «подтянуться» по отдельным предметам.
На вкладке «Оценки» отображаются отметки учащегося за все учебные периоды как в упрощённом, так и в расширенном виде — с учётом дат уроков. В столбце итогов рядом с итоговой отметкой отображается рейтинг (место) успеваемости учащегося в классе по каждому предмету.
Вкладка «Сообщения» предназначена для записей в электронном дневнике учащегося, которые может оставить классный руководитель, учитель и директор школы.
Электронный журнал в Оричевской общеобразовательной школе появился в прошлом учебном году сначала в экспериментальном режиме, а к концу года к системе подключилась вся школа. Сейчас журналы на бумажных носителях вообще отменили.
Как рассказывает преподаватель информатики Н.В. Эсаулова, такой журнал очень удобен. Например, если ученик входит в категорию неуспевающих, его фамилия, имя и класс в журнале окрашиваются в красный цвет. Поэтому учитель сразу видит, в каком классе учится «двоечник». А при клике «класс» в журнале выделен тот предмет, где есть неуспевающие. Удобно также отслеживать пропуски уроков. Буквами обозначены причины: «н» — отсутствовал по неуважительной причине, «б» — по болезни и «у» — по уважительной причине.
Журнал автоматически формирует сводную ведомость: количество «отличников», «ударников» в классе, у кого имеются удовлетворительные оценки, процент и качество знаний и другое. На основе оценок электронного журнала формируются табели, отчёты по успеваемости учащихся. Оценки, проставленные в электронный журнал, автоматически попадают в дневник ученика. Но с учётом того, что не у каждого школьника дома есть возможность выхода в Интернет, раз в одну или две недели оценки вклеиваются в обычный дневник.
Ребята оценили преимущества нововведения. По окончании урока учитель заносит задание в электронный журнал, и оно автоматически попадает в дневники каждого из учеников. Стало удобно узнавать расписание уроков.
Журнал всё время совершенствуется. Сейчас появилась возможность обратной связи «учитель-родитель». Все предложения, замечания можно выкладывать на сайт школы. Они будут рассматриваться, а наиболее важные использоваться для доработки журнала.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 + = 92