Записаться к врачу — через Интернет

В апреле 2010-го в ежегодном отчёте о деятельности Правительства РФ в докладе председателя В.В. Путина впервые прозвучала идея модернизации здравоохранения страны. В марте следующего года в Кировской области разработана долгосрочная целевая программа. На её основании утверждена «Программа модернизации здравоохранения Оричевского района на 2011 — 2012 годы». О её результатах сегодня рассказывает главный врач Оричевской ЦРБ А.В. Семенченко.

— Александр Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о направлениях данной программы.
— Главной задачей модернизации для нас является повышение доступности и эффективности оказания медицинских услуг, а также создание комфортных условий для медперсонала и пациентов в больнице, поликлинике, ФАПах. Благодаря программе в 2011 году проведён капитальный ремонт отделений общей врачебной практики Стрижевской участковой больницы, Мирнинской и Коршикской амбулаторий, детского отделения ЦРБ, а также перекрытие кровли медучреждений в Оричах, Мирном и Коршике. В сентябре этого года начался капремонт терапевтического и хирургического отделений, отделения общей практики районной больницы; Зенгинского, Усовского, Пустошенского ФАПов. Истобенскому ФАПу предстоит переезд на новые отремонтированные площади. До ноября все ремонтные работы в рамках программы модернизации, на которые затрачено более 21 миллиона рублей, будут закончены.
— Что такое стандарты медицинской помощи?
— Это объём обязательных лечебных и диагностических мероприятий. На данный момент внедрено лечение по стандартам больных острым коронарным синдромом, острым нарушением кровообращения, пневмониями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, панкреатитом, черепно-мозговыми травмами. Лечение по стандартам, причём без затрат пациентов на лекарства, стало возможным только благодаря программе модернизации.
— Александр Валерьевич, на приём к врачам ЦРБ теперь можно записаться через Интернет?
— И не только в районную больницу. В 2011 году создан официальный сайт Оричевской ЦРБ. Каждый житель может дистанционно оформить заявку на приём к врачу, познакомиться с расписанием работы районной больницы. Действует программный комплекс «Электронная регистратура» и в Стрижевской участковой больнице. Он позволяет пациентам записаться на приём и в областные учреждения на четыре недели вперёд. В ближайшее время электронная регистратура будет во всех подразделениях ЦРБ за исключением Суводской амбулатории. Там нет возможности подключить высокоскоростной Интернет.
Идея третьего пункта программы модернизации состоит в том, чтобы, используя современные информационные технологии, создавать надёжные инструменты, которые бы поддержали и облегчили деятельность наших специалистов. За этот год компьютерной техникой оснащено 95 рабочих мест на 2,5 миллиона рублей. В планах — реализовать возможность ведения электронной медицинской карты пациента, единого регистра медицинских работников и электронного паспорта учреждений здравоохранения. Всё это позволит значительно облегчить труд врачей, а освободившееся время направить на работу с пациентами.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 85 = 89