В областном Законодательном собрании

Унинский район стал первым

Шесть семей работников бюджетной сферы получили бесплатное жилье в поселке Уни Кировской области. 12 октября в торжественной обстановке им вручили ключи от новых квартир.
В мероприятии сдачи нового дома приняли участие генеральный директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация», депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Викторович Рылов, заместитель председателя правительства Кировской области Александр Александрович Галицких, глава Унинского района Петр Михайлович Полянцев.
Программа «Служебное жилье» стартовала в 2012 году и реализуется общими усилиями депутатов Заксобрания области, правительства Кировской области и региональной ипотечной корпорации. До этого дня служебное жилье получила шестьдесят одна семья в городах Кирове и Орлове. И вот — черед Унинского района, он стал первым среди сельских муниципальных образований нашей области. Причем вместо запланированных четырех сдали в строй сразу шесть квартир, предназначенных для работников культуры, образования, медицины. Дом площадью более 200 квадратных метров с земельным участком и хозяйственными постройками, со встроенной бытовой техникой (подарок от «КРИКа») сдан подрядной организацией точно в сроки и с отличным качеством.
Депутат ОЗС от «Единой России» Сергей Викторович Рылов говорит, что это только начало большой и нужной работы по обеспечению социальным жильем людей, работающих на селе. «В последний раз я был в Унях 1 сентяб-ря, приезжал вместе со своей семьей. Тогда дом был далек от завершения, и я даже не верил, что у нас получится достроить его в установленные сроки. Но все получилось — благодаря стараниям застройщиков и Петра Михайловича Полянцева, который так хотел, чтобы квартиры получило как можно больше молодых семей, что добился изменения проекта с четырех квартир на шесть».

Депутат встречает польского гостя

В программе пребывания в Кирове консула посольства Республики Польша в Российской Федерации Рышарда Винярского состоялась презентация электронной версии книги В.С. Жаравина «Быть поляком — это… судьба».
Сопровождала консула на это мероприятие в библиотеку им. А.И. Герцена и представила его собравшимся заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области М.С. Созонтова.
Марина Сергеевна общалась с дипломатом также и потому, что она много лет возглавляет Кировскую региональную общественную организацию «Россия-Польша», которая активно занимается изучением истории часто непростых отношений двух стран. Интересует ее жизнь поляков в Вятке, язык, культура, литература Польши.
Основные темы беседы вице-спикера с дипломатом это — развитие и взаимное проникновение культур, обязанность каждого государства заботиться о развитии литературы, исторической науки, языка…
М.С. Созонтова выступила и в роли переводчика для пана Винярского. Она также участвовала в показе сохранившихся в библиотеке ценных книг, в разные годы подаренных городу поляками.

Материал предоставлен 
информационно-аналитическим управлением Законодательного
собрания Кировской области. 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − 64 =