Областные новости

Дмитрий Маликов провел урок музыки

24 октября Киров посетил певец и композитор, народный артист России Дмитрий Маликов.
В рамках визита Дмитрий Юрьевич побывал на занятиях эстрадно-джазового ансамбля Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина, провел интерактивное шоу «Урок музыки Дмитрия Маликова» в областной филармонии.
На мероприятие в филармонию были приглашены около 700 учащихся музыкальных школ и школ искусств города Кирова и области.
Губернатор Н.Ю. Белых выразил надежду, что композитор еще не раз посетит Киров с новыми программами.

Учебниками обеспечены

В текущем учебном году бесплатными учебниками обеспечены 79,6 процента обучающихся (на 11 процентов больше, чем в прошлом году).
При этом на первой ступени общего образования по бесплатным учебникам занимается 84 процента обучающихся, на второй ступени — 77, на третьей — 75. Полностью обеспечены бесплатными учебниками ученики 1-2 классов всех общеобразовательных учреждений и учащиеся 3-х классов кировских областных государственных общеобразовательных учреждений.
В соответствии с областной целевой программой «Развитие образования Кировской области» на 2012-2015 годы на централизованное приобретение учебной литературы для общеобразовательных учреждений в 2012 году выделено 76,8 миллиона рублей.

Проходит областной конкурс стихов и песен

Конкурс стихов и песен о городах и сельских населенных пунктах проходит в рамках мероприятий, посвященных Году Российской истории, и призван показать многообразие талантов жителей региона.
— История большой страны начинается с малой родины. Конкурс произведений о родном крае является важным моментом художественного и патриотического воспитания. Практика показывает: стихи и песни авторов из городов и маленьких поселков бывают очень искренни и порой уникальны. Возможно, что благодаря конкурсу, какой-то населенный пункт приобретет свой гимн, — сказала и. о. главы департамента культуры Т.С. Мазур.
Первый этап по приему конкурсных работ начался в августе и продлится до конца октября. На втором этапе будут отобраны лучшие работы. В декабре в рамках торжественных мероприятий, посвященных дню Кировской области, состоится концерт участников конкурса.
Каждый автор должен представить на конкурс по два произведения. В настоящее время уже подано пятьдесят пять заявок, то есть более ста произведений. Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут известные кировские авторы и работники культуры.
Заявки принимаются в областном Доме народного творчества (610005, г. Киров, Октябрьский проспект, 38). Факс (8332) 36-24-63, e-mail: kirov-odnt@yandex.ru.

Приобретены новые машины «скорой помощи»

На Театральной площади Кирова состоялась церемония передачи машин медицинским учреждениям области.
Новые автомобили поступят в Вятскополянскую, Советскую, Котельничскую, Яранскую, Кирово-Чепецкую, Зуевскую, Омутнинскую и Лузскую центральные районные больницы, которые являются межрайонными медицинскими центрами, а также на станцию скорой медицинской помощи города Кирова.
Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, девять автомобилей на общую сумму 20,5 миллиона рублей приобретены в рамках областной целевой программы «Развитие системы здравоохранения в Кировской области на 2012-2014 годы».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − = 13