В областном Законодательном собрании

Сферой своей ответственности депутаты Законодательного собрания Кировской области считают контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.
Вопрос о деятельности авиапредприятия стал центральным на заседании комитета по энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи Законодательного собрания Кировской области. С докладом о законности и результативности использования средств, полученных ОАО «Аэропорт Победилово» из областной казны, перед депутатами выступила О.Н. Чернядьева, аудитор Контрольно-счетной палаты. Периодом проверки КСП стали 2010, 2011 годы и первая половина 2012-го.
Более 500 миллионов рублей было перечислено на счета кировского авиапредприятия из областного бюджета за последние несколько лет. В 2009 году субсидия на возмещение затрат этого предприятия составила 165 миллионов рублей, в 2010-м на эти же цели ушли 159 миллионов, 140 миллионов потрачено на дополнительную эмиссию акций. И вот результат: убыток авиапредприятия в 2011 году перевалил за 161 миллион рублей, а в первом полугодии 2012-го составил 78,5 миллиона. Основные фонды предприятия общей стоимостью 356,9 миллиона рублей заложены в качестве обеспечения кредита «Вятка-банка», срок кредита истекает, а возвращать его нечем…
Естественно, депутаты не смогли оставить без внимания эти печальные факты. Авиапредприятие, а с недавнего времени из него выделены две дочерние структуры — ООО «Кировавиа» и ООО «Победилово Техникс», — объект для Кировской области стратегический, от него во многом зависит инвестиционная привлекательность региона. И хотя Контрольно-счетная палата нецелевого использования средств, выделенных на него из областного бюджета, не обнаружила, на экономическую нецелесообразность и заведомую невыгодность некоторых договоров, заключенных предприятием со сторонними организациями, указала. Например, договоры на поставку топлива с «Вяткаавтодором» с переплатой, договоров на аренду воздушных судов, склада ГСМ и т. д. А при том, что фонд заработной платы сотрудников «съедает» до 50 процентов всех расходов предприятия, держать штат свыше утвержденной численности просто расточительство, считают депутаты.
В целях оздоровления финансового состояния предприятия Контрольно-счетная палата предложила провести оптимизацию текущих расходов, в том числе на содержание персонала, и впредь расходовать деньги экономно, проанализировать результативность действующего менеджмента и принять меры по повышению эффективности управленческих решений. Вердикт членов комитета по энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи звучал куда жестче: рекомендовать правительству области заменить руководство предприятия и разобраться с уставным капиталом, а кроме того — подготовить программу действий по финансовому оздоровлению. О предпринятых мерах депутаты готовы выслушать правительство на заседании профильного комитета на декабрьской законодательной сессии.

Материал предоставлен
информационно-аналитическим
управлением Законодательного
собрания Кировской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − = 34