Областные новости

Губернатор провел встречу с президентом российской ТПП

С рабочим визитом в Кировской области побывал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Николаевич Катырин.
В правительстве области состоялась встреча губернатора Н.Ю. Белых и представителей отраслевых органов исполнительной власти региона с руководителем российской ТПП.
Визит С.Н. Катырина был связан прежде всего с проведением общего собрания Вятской торгово-промышленной палаты, в ходе которого был представлен отчет о деятельности региональной ТПП, а также состоялись выборные процедуры в состав правления Палаты.
— Однако у нас много и других вопросов для обсуждения, не менее важных, — подчеркнул глава региона, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи. — Это, например, вступление России в ВТО: регион заинтересован в сотрудничестве с российской Торгово-промышленной палатой в части расширения и укрепления научного и промышленного потенциала, экспертной оценки имеющихся разработок и реализации новых проектов, развития производства в новом формате.
Губернатор обратил внимание на то, что предприятия Кировской области активно участвуют в ярмарочно-выставочных мероприятиях разных уровней. Немало таких мероприятий проводится и на территории региона. Однако зачастую в этих целях используются помещения (в частности, культурно-развлекательных учреждений), которые не предназначены для организации выставок. «Мы понимаем, что нам необходим современный выставочный центр, — сказал Н.Ю. Белых. — Однако строительство его крайне затратно. Должен ли участвовать в финансировании такого проекта бюджет и в каком объе-ме, как могут подключиться к проекту предприятия, какое содействие готова оказать торгово-промышленная палата — все эти вопросы мы также обсудили во время встречи».
Кроме того, поднималась и тема участия кировских предприятий легкой промышленности в сфере госзаказа. Сегодня государственные закупки проводят Министерство обороны РФ, МЧС, другие органы государственной власти. Качество вятской продукции и производственные мощности кировских предприятий вполне позволяют обеспечивать исполнение государственного заказа. Как отметил Н.Ю. Белых, по этим вопросам уже проведены переговоры с руководителями федеральных министерств и ведомств, однако есть необходимость участия в данных процессах специализированной организации, такой как российская Торгово-промышленная палата.
С.Н. Катырин акцентировал внимание на том, что в Кировской области не только налажено постоянное взаимодействие между региональным правительством и Вятской торгово-промышленной палатой, но это взаимодействие дает конкретные результаты. «Это не может не радовать, — сказал Сергей Николаевич. — Те совместные проекты, которые реализуют органы власти и ТПП, подтверждают, что здесь выстроена эффективная система сотрудничества».
Представители СМИ подняли тему конкурентоспособности вятской продукции: «Какие кировские товары могут быть востребованы в европейских странах?» На что С.Н. Катырин ответил: «Любые. Секрет успеха всегда — в оптимальном соотношении цены и качества. И конечно, в продвижении продукта — именно поэтому важно участие предприятий в выставках, форумах, конференциях, презентация продукции, расширение контактов с производителями, поставщиками, заказчиками из разных регионов РФ и зарубежья».

Пресс-центр правительства Кировской области

Посчитаем?

14-15 ноября в Кирове пройдет XII Межрегиональная специализированная конференция-выставка «Энергосбережение». Одной из главных тем дня станет установка приборов учета потребления энергоресурсов.
— Выставка проходит в период активной и, наверное, самой трудной работы по реализации требований федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Это установка приборов учета потребления энергоресурсов, проведение энергоаудита, а также реализация программ энергосбережения, — отметили в областном департаменте энергетики и газификации, который вместе с КОГУП «Агентство энергосбережения» и Вятской торгово-промышленной палатой выступил организатором мероприятия.
Основной практической задачей конференции является помощь в реализации требований законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В мероприятии планируется участие более 600 специалистов, представителей органов государственной власти, муниципальных образований, жилищно-коммунального хозяйства, организаций бюджетной сферы, ученых, студентов как из Кировской области, так и из регионов Приволжского федерального округа.
Участники обсудят взаимодействие правительства области, энергетических компаний и крупного бизнеса в вопросах энергоэффективности, а также проблемы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве, промышленности и агропромышленном комплексе.
Будут рассмотрены и такие актуальные темы как производство и использование в качестве котельного топлива древесных отходов и биогаза, применение спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS, возможность и практика финансирования энергосберегающих мероприятий в регионе.
— Опытом организации работы по энергосбережению поделятся представители других регионов, — сказали в департаменте. — Кроме того, в рамках конференции пройдет научно-техническая выставка, на которой представят энерго-сберегающую технику и технологии более 30 предприятий из Кировской области и других регионов.
Добавим, что участие в конференции и осмотр выставочной экспозиции являются бесплатными. Участвовать в выставке могут все желающие.

Соблюдайте простые правила 

Пользуясь природным газом, нельзя забывать о том, что его поставка населению сопряжена с постоянным риском возможного возникновения аварийных ситуаций. Зачастую они могут создаваться из-за того, что потребители не знают или попросту пренебрегают требованиями безопасности. А ведь от этого зависит жизнь!
Поэтому областной департамент энергетики и газификации напоминает, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан потребитель голубого топлива обязан заключить договор со специализированной организацией о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
Кроме того, необходимо незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Кировоблгаз» об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуа-циях, возникающих при пользовании газом. Так же как извещать поставщика газа (ООО «Газпром межрегионгаз Киров») о повреждении пломбы, неисправности прибора учета газа или об изменении со-става газоиспользующего оборудования.
Ну и конечно, потребитель обязан обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.
Простые правила могут сохранить жизнь вам и вашим близким.

Ольга Бахтина. 

Путин: россияне должны знать  о программах модернизации здравоохранения 

НОВО-ОГАРЕВО, 31 окт — РИА Новости. В сфере здравоохранения пока сделано мало, люди ждут большего, необходимо информировать их о том, что делается для модернизации этой отрасли, заявил президент РФ Владимир Путин.
— По поводу того, что наш человек, наш гражданин, проживающий в Липецкой области, не ожидал такого отношения, мне кажется, вы заблуждаетесь. Я думаю, что люди ждут от нас большего, потому что сделано пока очень мало, — сказал Путин на совещании о реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах.
Так глава государства прокомментировал доклад губернатора Липецкой области Олега Королева, который рассказал о том, как позитивно реагирует в регионе население и медперсонал на программу модернизации здравоохранения в области.
Президент прокомментировал и слова Королева о том, что необходимо пропагандировать программы модернизации здравоохранения.
«В отношении информационного обеспечения — оно, конечно, нужно, но прежде всего не для того, чтобы пропагандировать наши достижения, которые пока скромными являются, а нужно для того, чтобы люди лучше понимали, что происходит и могли воспользоваться дополнительными возможностями, которые появляются», — сказал Путин.
В этой связи он отметил, что программа электронной регистратуры в Липецкой области, о которой рассказал в ходе совещания губернатор, работает действительно хорошо.
— В 67 учреждениях здравоохранения, в поликлиниках, больницах (где работает система) действительно очереди стали меньше, это хорошо сработало. Также неплохо и то, что у вас уже 83% исполнения по закупкам, — прокомментировал глава государства доклад губернатора.
Комментируя слова Королева о том, что регионы теперь не остановить в модернизации здравоохранения, Путин отметил: «Я очень рад это слышать, хочу вас заверить, что никто их и не собирается останавливать, наоборот, мы рассчитываем на активную работу по этому направлению».
Он также прокомментировал и создание региональной программы здравоохранения в Чувашии.
— Мне очень приятно было услышать, что вы создали, сверстали собственную программу, рассчитанную на ближайшую пятилетку. Откровенно говоря, мы и запускали программу модернизации здравоохранения в регионах, и стимулировали эту работу из федерального центра, из федерального бюджета из расчета на то, что регионы это подхватят и начнут осуществлять свои собственные региональные программы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 1