Электронная «палочка-выручалочка»

Услуги государственной службы занятости по новому формату обслуживания экономят время клиентов, помогают найти работу удаленно, не выходя из дома.

Садись к компьютеру
Житель поселка Тужа Вадим нынешней осенью потерял работу — написал заявление по собственному желанию. Почему так? Зарплата мала, в отношениях с начальником искрило, да и хотелось чего-то нового на профессиональном фронте. Но сколько он по поселку предприятий обошел и оббегал, чтобы предложить свою рабочую силу, сколько времени на это потерял!
Друг, узнав о «хождениях по мукам» Вадима, развел руками: «Ты, Вадик, какой-то у нас не продвинутый в смысле информационных технологий. Садись к компьютеру, заходи на сайт службы занятости, в раздел «Поиск работы». Действуй! Работу быстрее найдешь».
Уже через несколько дней Вадим «обживал» свое новое рабочее место, благодарил друга за совет и Центр занятости за электронные услуги.
А ведь многие жители области не знают, что услуги, которые предоставляют органы государственной и муниципальной власти, можно получить, не выходя из дома — просто, лишь был бы под рукой компьютер, подключенный к Интернету.

Это удобно!
Самые популярные среди населения услуги, связанные с трудоустройством, возможно получить в электронном виде — на сайте государственной службы занятости населения Кировской области http://trudkirov.ru. Всего их пять — информирование о положении на рынке труда, содействие в поиске подходящей работы, предоставление информации по общественным работам, организация временного трудоустройства и профессиональная ориентация.
Правда, для того чтобы получить их через Интернет, требуется пройти процедуру регистрации на сайте. Впрочем, она не отнимет у вас много времени: на главной странице сайта нужно перейти по ссылке «Личный кабинет» и в открывшейся форме регистрации указать фамилию, имя и электронный адрес. После регистрации вы сможете скачивать шаблоны всех необходимых документов и получать электронные услуги напрямую из личного кабинета. Чтобы получить, например, госуслугу по содействию в поиске подходящей работы, интерактивную форму заявления можно заполнить прямо на сайте, не обращаясь в Центр занятости. Здесь же можно пройти профориентационное тестирование, по итогам вы можете подобрать профессию, которая в наибольшей степени будет соответствовать вашим интересам и склонностям, возможностям и способностям, а также спросу на рынке труда.
Кстати, официально зарегистрированный в службе занятости безработный с помощью электронной услуги может получить информацию о начислении ему государственного пособия, получить и распечатать на своем принтере бланки различных документов.
Есть проблемы с выбором профессии? В личном кабинете в разделе «Мои услуги» вам предоставят услуги по профориентации: заполните специальный тест, а сотрудники службы занятости его глубоко проанализируют, и дадут рекомендации по выбору вашего трудового пути.
Теперь о резюме, которое можно оставить на сайте с контактными данными — для потенциального работодателя. А можно резюме и без данных — тогда работодатель свяжется с ищущим работу гражданином через Центр занятости.
Отличный шанс и для «без пяти минут» выпускников, и для тех, кто собирается переезжать в другой район или город.
Наверняка есть предприятие или организация, фирма, где уже нужен человек с вашей профессией, квалификацией.
Кстати, чуть-чуть о психологическом нюансе. Некоторые граждане почему-то считают: если пришел на биржу труда, значит ты — в категории «лишних» людей. Мол, неловко, даже стыдно, если увидит тебя кто-то из знакомых, коллег.
Конечно, думать так глупо, ведь тысячи людей ищут работу, обращаясь в службу занятости. На то она и создана, чтобы помогать в этом безработным и другим клиентам. Но если вы так щепетильны и «материализоваться» на бирже труда никак не хотите, не хотите личного присутствия, то электронные услуги для вас — альтернатива, самая настоящая палочка-выручалочка! Удобно, доступно. Пользуйтесь!

Г. Вараксина,
«Вятский край», 07.11.2012.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =