В областном заксобрании. Ночные рюмочные надо закрывать!

На прошлом пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области перед депутатами отчитывался и отвечал на вопросы народных избранников новый начальник УМВД по Кировской области генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Солодовников. Одна из острых проблем, которую затронул в своем выступлении Сергей Александрович и подняли депутаты — алкоголизация населения.
Как отметил в своем выступлении Сергей Солодовников, полиция ведет активные мероприятия по противодействию алкоголизации населения. В частности, было отмечено, что только в Кирове работают 242 точки ночной торговли, которые в народе прозвали «рюмками». Сергей Александрович был категоричен: такие точки нужно закрывать. Однако уже сегодня есть результаты работы полиции: только за распитие спиртного в общественных местах и появлении в состоянии опьянения привлечено к ответственности более 74 тысяч человек. Более 19 тысяч наших сограждан привлечены к административной ответственности во исполнение Закона области «О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе».
Однако депутатов волновал вопрос как полиция, учитывая действующие ограничения по продаже алкоголя, а сегодня, напомним, действует запрет на воскресные дни (алкоголь запретили продавать с 17 часов воскресенья), собирается пресечь нелегальные каналы сбыта и оборот нелегального алкоголя. Такой вопрос задал депутат Михаил Валентинович Лихачев, член фракции «Единая Россия». И здесь Сергей Солодовников заинтриговал депутатов, пообещав, что буквально на днях они услышат о работе полицейских и в этом направлении.

Кировские полицейские вскрыли канал поступления алкогольного контрафакта
Беспокойство депутатов по поводу продажи контрафактного алкоголя и суррогатов понятно. Дело в том, что по последним данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2012 года в Кировской области Управления Роспотребнадзора по Кировской области, отравления спиртосодержащей продукцией занимают первое место среди прочих. Только за этот период в области зарегистрировано 710 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 298 из них закончились смертью.
И вот спустя всего несколько дней после выступления Сергея Солодовникова, полиция действительно вскрыла один из каналов сбыта нелегального алкоголя. На одной из кировских оптовых фирм изъято алкогольной продукции на сумму более 4 миллионов
рублей. 25 октября сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Кирову совместно с Роспотребнадозором провели проверку. Как оказалось, наклеенные на бутылках акцизные марки имеют признаки контрафактности. В результате с оптового склада
изъято более 36 тысяч бутылок водки различных производителей на общую сумму 4 миллиона 32 тысячи рублей. Контрафактными оказались, например, три вида водки «Berloga» («Кедровая», «Platinum» и «Gold»), «Лабиринт», «Первая слеза» и т. п. Также на складе в больших количествах был обнаружен портвейн «777» в пластиковых бутылках.

Комментарий:
Михаил Валентинович Лихачев, депутат ОЗС, фракция «Единая Россия»: Одна из острых сегодня проблем — это отравления контрафактным алкоголем и суррогатами. Люди травятся и гибнут от употребления такой продукции. Хочется, конечно, чтобы контрафакта в нашей области вообще не было. Нужно всеми способами работать над снижением пьянства.

С 1 января минимальная цена на крепкий алкоголь составит 190 рублей
Повышение минимальной цены на водку до 125 рублей — не последнее. С 1 января 2013 года минимальная розничная цена крепкого алкоголя вырастет еще более чем на треть. В итоге стоимость бутылки водки составит не менее 190 рублей. Но уже через год, в 2014 — до 250 рублей. С одной стороны, это принесет дополнительные доходы в бюджет. Правда, если легальным производителям не будут мешать продавцы контрафакта. Так что в связи с новыми повышения ми цены на алкоголь потребителям нужно быть особенно внимательными к тому, что они покупают, чтобы не стать жертвами контрафактной продукции.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − = 96