Вопрос — ответ

Хочу переписать свою долю
Имеется приватизированная квартира. На момент приватизации я был несовершеннолетним. Сейчас хочу переписать свою долю родителям. Куда нужно обратиться и какие документы необходимы? Какова стоимость их оформления?
На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Кировской
области М.Ю. СОСНИНА:
— В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, который вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, совершать в отношении его любые действия, не противоречащие закону, не нарушающие права и интересы других лиц.
Граждане свободны в заключении договора. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.ст. 420, 421 ГК РФ). В связи с чем собственник должен согласовать с другой стороной вид будущего договора (купля-продажа, дарение, обмен) и его условия.
Основания для государственной регистрации прав установлены ст. 17 Закона о регистрации. Документы, представляемые на госрегистрацию, должны соответствовать требованиям, установленным ст. 18 Закона о регистрации.
В зависимости от вида совершаемой сделки в отношении принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества на госрегистрацию представляется соответствующий перечень документов. Перечни документов, а также размеры госпошлины размещены на официальном сайте Управления www.to43.rosreestr.ru. Указанный перечень находится в разделе сайта «Регистрация прав», подраздел «Стандарты оказания услуг».
Непосредственно ознакомиться с перечнем можно по адресу: http://www.to43.rosreestr.ru/registr/rights_1/standart/.
Таким образом, определившись с тем, какой именно договор необходимо заключить, и, собрав документы, нужно обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимого имущества.

Сменили фамилию — свидетельство новое
Имею в собственности квартиру. Недавно сменила фамилию. Необходимо ли менять свидетельство о праве собственности, какие нужны документы и куда обращаться? 

Управление Росреестра по Кировской области сообщает, что в случае перемены фамилии можно обратиться в регистрирующий орган по адресу: г. Киров, ул. Спасская (ул. Дрелевского), 16, телефон 64-46-16, с заявлением о внесении изменений в ЕГРП и выдачей нового свидетельства о государственной регистрации права, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность (паспорт), свидетельство о перемене имени (подлинник и копия), свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (для аннулирования), документ об уплате государственной пошлины.
Государственная пошлина в этом случае уплачивается за внесение изменений в ЕГРП в размере 200 рублей и за выдачу нового свидетельства о государственной регистрации права в размере 200 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 51 =