Стратегия успеха. Центр занятости населения

Электромонтер – профессия востребованная

До того как встать на учет в Центр занятости, оричанин Юрий Перминов искал себя: работал в ПМК, на заводе в Марадыковском. Но чувствовал – все не то. Хотелось определенной надежности и стабильности, а главное, чтобы профессия была по душе.
Зашел однажды в Центр занятости и увидел на доске объявлений сообщение о том, что производится набор на курсы электромонтеров. Долго не раздумывая, уволился Юрий с прежней работы и пополнил ряды безработных, встав на учет. Зато с февраля по направлению Центра занятости он стал студентом учебного центра в Кирове. А в мае после окончания учебы имел на руках документ о присвоении ему специальности «Электромонтер второго разряда». Но Юрий решил, что самого низшего разряда ему недостаточно, чтобы устроиться, как он мечтал, в Оричевские районные электросети. Тогда уже по своей инициативе в этом же заведении пошел на курсы повышения квалификации и, заплатив три тысячи рублей за месяц обучения, получил удостоверение о том, что является электромонтером третьего разряда. А в середине июля этого года был принят в Оричевский РЭС электромонтером по обслуживанию электросчетчиков.
– Эта профессия востребована в настоящее время, – объясняет свой выбор Юрий, – с ней всегда можно трудоустроиться, такая универсальная, что везде пригодится.
Занимается Юрий Викторович обслуживанием физических, юридических лиц, проверкой учета электричества. Работа ему очень нравится: и коллектив замечательный, и имеется та стабильность, о которой мечтал. Здесь есть возможность совершенствоваться профессионально: получить четвертый и выше разряды, различные допуски на работу с электрооборудованием. А также Юрий планирует дальнейшую учебу, но уже связанную с энергетикой. Так что молодой человек очень благодарен Центру занятости за то, что помог определиться с местом в жизни.
Галина Захарова

Поможем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации

За одиннадцать месяцев 2012 года в центр занятости района обратились и были зарегистрированы в качестве ищущих работу 1070 граждан, 522 из них получили официальный статус безработных, 62,3% трудоустроены.
По заявкам работодателей Центр занятости ежегодно формирует банк вакансий, на 1 декабря этого года он составил 411 рабочих мест.
Одно из важнейших направлений нашей деятельности – участие во временной занятости несовершеннолетних граждан с целью их приобщения к труду. Организацию таких работ активно поддерживают школы поселка Юбилейный, сел Коршика и Адышева, редакция газеты «Искра». В рамках данной программы было трудоустроено 419 подростков.
Реализация мероприятий активной политики занятости населения позволила нам обеспечить общественными работами 179 граждан, временным трудоустройством особо нуждающихся 15 человек, 8 человек участвовало в программе самозанятости.
В последние годы содействию занятости населения способствует реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в рамках областной целевой программы. В результате из 19 обратившихся в ЦЗН освободившихся из мест лишения свободы было трудоустроено 8 граждан, а также 4 инвалида, для которых были созданы специальные рабочие места.
Профессиональное обучение прошли 87 граждан, услуги по профориентации получили 352 человека и 90 приняли участие в программе социальной адаптации.
Сотрудники Центра занятости поздравляют всех с наступающим Новым годом, желают крепкого здоровья, успехов, не терять оптимизма и веры в жизнь!
Постараемся и готовы помочь всем нашим клиентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в поиске работы, получении новой профессии, адаптации на рынке труда.
А. Вахонин, директор КОГКУ ЦЗН Оричевского района

Молодых мам обучают дистанционно

КОГКУ ЦЗН Оричевского района организует в 2013 году профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с целью возвращения к трудовой деятельности.
Работа с этой категорией населения осуществляется по направлению центров занятости при условии личного обращения женщины, состоящей в трудовых отношениях с работодателем, в центр занятости населения по постоянному месту жительства с заявлением-анкетой и представления следующих документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; копии приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до трех лет, заверенной в установленном порядке; свидетельства о рождении ребенка; документа об образовании и удостоверяющего профессиональную квалификацию.
После заключения договора на обучение выдается направление и информация о месторасположении образовательного учреждения.
При направлении женщины на обучение в другую местность ей может быть оказана финансовая поддержка в случае ежедневного проезда к месту учебы и обратно в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда.
Дистанционное обучение – перспективная форма получения образования, применяющая традиционные и инновационные методы, средства и формы обучения, основанные на телекоммуникационных технологиях. Плюсы этого вида обучения: можно обучаться в любое время и в любом месте, где есть компьютер с выходом в Интернет; позволяет реализовать для учащегося индивидуальную учебную программу и индивидуальный учебный план; позволяет обучающемуся постоянно консультироваться с преподавателями; учащийся получает доступ к комплекту учебных материалов сразу при зачислении.
В 2011 году по этой программе получили образование семь женщин: две прошли курс «Управление персоналом», две получили профессию штукатура, маляра, облицовщика-плиточника, одна прошла курс повышения квалификации по образовательной программе «1С: бухгалтерия», одна повысила квалификацию продавца непродовольственных товаров широкого профиля и одна получила новую профессию – повара. Четверо из них обучались дистанционно. Все вернулись к трудовой деятельности и работают до настоящего времени.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 67 = 73