В областном заксобрании

Права предпринимателей защитят
11 декабря заместитель председателя Заксобрания области М.В. Курашин, председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению М.В. Лихачев приняли участие в общественной экспертизе проекта закона области «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей».
7 декабря в Государственную Думу внесен на рассмотрение проект Федерального закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей Российской Федерации», в связи с этим предпринимательское сообщество нашего региона вышло с предложением провести общественную экспертизу соответствующего проекта регионального закона.
По мнению участников мероприятия, назначенный на эту должность исполнитель должен быть из числа предпринимателей, его задачей должно стать не лоббирование интересов отдельных предпринимателей, а защита интересов всего бизнес-сообщества региона. Участники «круглого стола» обсудили возможность участия предпринимательского сообщества в выдвижении или согласовании кандидатуры на должность Уполномоченного, сроки нахождения утвержденной кандидатуры в должности. Предприниматели выразили надежду на то, что Уполномоченный будет не просто еще одним контролирующим органом, но и будет иметь право законодательной инициативы.
Что касается полномочий вновь создаваемой должности, необходимо дождаться принятия Федерального закона, в котором будут прописаны полномочия федерального и регио-
нального уровня, только после этого можно будет продолжить работу по усовершенствованию регионального законопроекта.
Такси под контролем депутатов
Комитет Законодательного собрания области по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи продолжает контролировать выполнение законов, регулирующих деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковым такси.
Председателем комитета В.Н. Жениховым получена следующая информация от главы департамента дорожного хозяйства и транспорта А.В. Запольских:
Сотрудниками ГИБДД составлено 46 административных материалов за нарушения, допущенные при осуществлении деятельности при перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Из них:
— по ст. 12.3 ч. 2.1 (перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси), — 14.
Сотрудниками правоохранительных органов выявлено и составлено 43 административных протокола за правонарушения в области незаконной предпринимательской деятельности.
Сотрудниками департамента дорожного хозяйства и транспорта в сфере своей компетенции составлено 48 административных материалов.
Подготовлен и согласован с прокуратурой Кировской области план проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на 2013 год.
Разработан проект закона «О внесении изменений в законы Кировской области «О порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению деятель-
ности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской об-
ласти» и «Об административной ответственности в Кировской области».
Подготовлен и принят новый порядок подачи заявлений, выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утвержденный постановлением правительства Кировской области от 9.10.2012 № 174/592.
Подписаны соглашения о взаимодействии в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси между правительством Кировской области и правительствами республик Коми, Удмуртской, Марий Эл, правительством Пермского края, Нижегородской, Костромской, Вологодской областей.
Материал предоставлен  информационно-аналитическим управлением 
Законодательного собрания  Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 35