Областные новости

С сентября начнется дистанционное обучение
Состоялось совещание по обсуждению перспектив дистанционного образования детей.
С 2010 года реализуется дистанционное обучение детей-инвалидов. В настоящее время обучается 180 детей-инвалидов, недельная нагрузка центра составляет 1675 часов, с детьми работают 135 педагогов.
С 1 сентября 2013 года планируется начать реализацию направления «Дистанционное профильное обучение школьников». Его цель – предоставление кадровых и учебно-методических ресурсов для организации профильного обучения в сельских школах. Вновь будут работать модель единого ресурсного центра и модель школьных округов.

На «телефон доверия» соцучреждений поступило 14 тысяч звонков
От детей и подростков поступило более пяти тысяч обращений, от родителей – почти четыре тысячи, более пяти тысяч – от иных граждан.
Чаще всего (более 11 тысяч звонков) обращения были связаны с консультированием по предоставлению пособий, улучшению жилищных условий, религиозным и политическим вопросам. Почти полторы тысячи звонков касались отношений ребенка со сверстниками, чуть меньше – отношений с родителями. Почти 40 человек позвонили, чтобы получить совет по противодействию жестокому обращению. В сравнении с 2011 годом эта цифра снизилась почти на треть. В 19 случаях специалисты проводили работу с людьми, имеющими суицидальные мысли.
Работа «телефона доверия» будет продолжена и в этом году.

«Моя страна – моя Россия»
Ежегодный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» направлен на привлечение молодежи от 14 до 25 лет к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. Перечень номинаций охватывает весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий (образования, социальной сферы, инноваций, ЖКХ, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, укрепление института семьи и др.). Конкурс входит в перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
На региональный этап конкурса материалы принимаются до 22 февраля по адресу: ул. К. Либкнехта, 69, г. Киров, 610019, здание № 2, каб. 226.

Представлены планы по развитию сети многофункциональных центров в регионе
Н.Ю. Белых принял участие в совещании по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, прошедшем в Москве. В выступлении он проинформировал председателя правительства Д.А. Медведева о том, что на сегодняшний день в области действует один многофункциональный центр, расположенный в Кирове.
В 2013 году планируется создать еще четыре таких центра, а к концу 2015 года – довести их число до 48. «Основная цель этой деятельности – обеспечить гражданам комфортное и доступное предоставление государственных услуг на качественно новом уровне», – отметил губернатор. Он также предложил рассматривать вопросы обеспечения качества жизни населения, в том числе и предоставления госуслуг, комплексно, вместе с развитием инфраструктуры, системы образования.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 68