Бизнес-идеи будущего

23 января в районном Доме детского творчества для молодежи и предпринимателей района проводилась информационная конференция в рамках реализации Федеральной программы «Ты – предприниматель». 
Оричевский район в своем социально-экономическом развитии, по словам главы района В.Р. Нургалина, активно развивается. Но в связи с изменениями в Федеральном законодательстве социальные налоги предпринимателей увеличились, и рост предпринимательства стал активно сокращаться. И все-таки можно найти выгодные стороны бизнеса – не развита в нашем районе сфера туризма, переработки отходов. Администрация района старается активно помогать развивающемуся бизнесу. В этом году на реализацию программы запланировано 500 тысяч рублей, возможно и привлечение нескольких миллионов рублей из федеральных средств.
В основном, как сказала директор Фонда «Бизнес-центр» И.Ю. Пепеляева, программа направлена на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи и поддерживается Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством экономического развития РФ и Управлением по делам молодежи Кировской области. Ее целью является вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. Участниками программы может стать молодежь от 14 до 30 лет, желающая открыть собственное дело, начинающие и успешные молодые предприниматели.
О молодежной политике в районе на текущий год рассказала присутствующим заместитель главы администрации района М.А. Краснова, с возможностями развития бизнеса в сельском хозяйстве ознакомил начальник управления по сельскому хозяйству администрации района С.М. Ездаков. Проведение конференции совпало с десятилетием Оричевского «Бизнес-центра», поэтому все выступающие получили от организации памятные подарки. 
Наиболее интересным моментом конференции стала деловая игра-конкурс «Я – предприниматель», которую провела специалист по работе с молодежью Е.В. Огородникова. Три команды – «Баран-экспресс», «У Пряни» и «Утилизация мусора», состоящие из учащихся старших классов школ района, защищали свои бизнес-идеи, которые они решили реализовывать. Это разведение овец, открытие кондитерской и переработка бытовых отходов. Победу в конкурсе одержала команда «У Пряни», набравшая наибольшее количество баллов. Самым активным участникам игры вручены благодарственные письма и подарки.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5